EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов

7 июня 2023

В Центре электронного медицинского образования Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России стартовал диссекционный кадавер-курс.

В ближайшие два дня косметологи, пластические и челюстно-лицевые хирурги узнают, как определить наиболее опасные зоны инъекции филлеров, устранить причины возникновения нежелательных явлений в контурной пластике и снизить риски при проведении косметических процедур.

В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов

За время обучения врачи не только освоят теоретический модуль и разберут клинические случаи, но и изучат вопросы нормативного регулирования, лекарственной безопасности и неотложной помощи пациентам во время осуществления инвазивных манипуляций.

Так, лекцию по анатомии головы человека прочитали первый проректор по научной деятельности, заведующий кафедрой морфологии и патологии Московского медицинского университета «Реавиз» Алексей Супильников и главный внештатный косметолог комитета здравоохранения Волгоградской области, руководитель образовательных программ по косметологии ВолгГМУ Максим Выскуб.

Кроме того, в качестве спикеров выступают заведующий кафедрой анатомии ВолгГМУ Светлана Калашникова и специалисты-анатомы.

В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов

К реализации программы также привлечены врачи смежных медицинских специальностей: экспертами курса являются заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ, аллерголог-иммунолог Иван Шишиморов, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ, клинический фармаколог Ольга Магницкая, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ, аллерголог-иммунолог Юлия Пономарева.

Современные симуляционные технологии позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов. В рамках второго дня курса участники смогут самостоятельно отработать навыки выполнения инвазивных косметических манипуляций на кадавер-материале под индивидуальным руководством наставников, а также обсудить свои результаты и ошибки.

В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов В ЦЭМО проводят очередной кадавер-курс для врачей-косметологов

Напомним, в апреле 2023 года в ЦЭМО ВолгГМУ прошла междисциплинарная программа повышения квалификации «Инвазивная косметология - вопросы безопасности с диссекционным кадавер-курсом», а в 2021 году Волгоградский государственный медицинский университет первым на юге страны провел кадавер-курсы для врачей-неврологов, оториноларингологов, косметологов.

Оксана Барсук