EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов

13 апреля 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России стартовала междисциплинарная программа повышения квалификации «Инвазивная косметология - вопросы безопасности с диссекционным кадавер-курсом».

Принять участие в ней смогли не только специалисты из Волгограда, но и их коллеги из Ростовской области и Краснодарского края.

За время обучения косметологи, пластические и челюстно-лицевые хирурги узнают, как определить наиболее опасные зоны инъекции филлеров, устранить причины возникновения нежелательных явлений в контурной пластике и снизить риски при проведении косметических процедур.

В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов

Перед началом практической части программы врачи освоили теоретический модуль, в котором были актуализированы фундаментальные знания в области анатомии головы и шеи. Помимо этого, участники изучили вопросы нормативного регулирования, лекарственной безопасности и неотложной помощи пациентам во время осуществления инвазивных манипуляций.

Проводится новый демонстрационный кадавер-курс на базе Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ главным внештатным косметологом комитета здравоохранения Волгоградской области Максимом Выскубом, заведующим кафедрой анатомии ВолгГМУ Светланой Калашниковой и специалистами-анатомами.

В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов 

К реализации программы также привлечены врачи смежных медицинских специальностей. Так, экспертами курса выступили заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ, аллерголог-иммунолог Иван Шишиморов, профессор кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ, клинический фармаколог Ольга Магницкая, доцент кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ, аллерголог-иммунолог Юлия Пономарева.

Современные симуляционные технологии позволяют обеспечить качественную подготовку специалистов. Во время занятий участники самостоятельно отрабатывают навыки выполнения инвазивных косметических манипуляций на кадавер-материале под индивидуальным руководством наставников, обсуждают свои результаты и ошибки, разбирают клинические случаи.

В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов В ВолгГМУ проходит кадавер-курс для врачей-косметологов

Повторная реализация программы повышения квалификации «Инвазивная косметология - вопросы безопасности с диссекционным кадавер-курсом» планируется в июне и сентябре 2023 года. Подать заявку на обучение можно по ССЫЛКЕ.

Напомним, в 2021 году Волгоградский государственный медицинский университет первым на юге страны провел кадавер-курсы для врачей-неврологов, оториноларингологов, косметологов.

Оксана Барсук