ВолгГМУ вошел в тройку лидеров по целевому приему в ординатуру

24.11.2025

ВолгГМУ вошел в тройку лидеров по целевому приему в ординатуру

ВолгГМУ вошел в тройку лидеров по целевому приему в ординатуру

По итогам приемной кампании 2025 года Волгоградский государственный медицинский университет занял третье место в общероссийском рейтинге медицинских вузов по целевому приему в ординатуру. В рейтинге Минздрава регион уступил только Свердловской и Новосибирской областям, также являющимся крупными субъектами-лидерами с высокими контрольными цифрами приема, в структуре которых преобладает целевая квота Минздрава России.

Всего за два года с 2023 по 2025 годы Институт НМФО ВолгГМУ увеличил выполнение целевой квоты по ординатуре для комитета здравоохранения Волгоградской области с 87% до рекордных 95%. При этом, в 2025 году показатель выполнения квоты вырос в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом, - рассказала начальник управления подготовки медицинских кадров в ординатуре Наталья Чепурина. 

Достижение высоких результатов в целевом обучении возможно только при системной работе в тесном взаимодействии с региональными органами исполнительной власти, - отметили в Минздраве. 

Напомним, что в рамках приемной кампании в ординатуру 2025 года на обучение принято 623 человека по 51 программе, что обеспечило выполнение контрольных цифр приема на 100%. 

Директор Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Наталия Свиридова отметила, что в этом году наиболее востребованными у выпускников специалитета оказались такие специальности, как «Анестезиология-реаниматология», «Акушерство и гинекология», «Терапия», «Неврология», «Эндокринология», «Нейрохирургия», «Оториноларингология», «Травматология и ортопедия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Ультразвуковая диагностика», «Эпидемиология» и, традиционно, специальности стоматологического профиля.

ВолгГМУ вошел в тройку лидеров по целевому приему в ординатуру

По-прежнему сохраняется повышенный интерес у выпускников факультета «Медико-профилактическое дело» к недавно лицензированной в вузе специальности «Эпидемиология», на которую второй год подряд формируется конкурс, - отметила директор. 

Впервые в этом году приняты обучающиеся на новую, лицензированную в декабре 2024 года, программу подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности «Физическая и реабилитационная медицина». Эта образовательная программа ординатуры в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом реализуется в течение 3 лет, а врачи-специалисты будут крайне востребованы во всех областях реабилитации с целью восстановления утраченных функций организма и улучшения качества жизни пациентов.


Возврат к списку