За 30 лет на фармацевтическом факультете подготовлено полторы тысячи провизоров
Фармацевтическому факультету Волгоградского государственного медицинского университета исполнилось 30 лет.
В марте 1995 года было принято решение об открытии фармацевтического факультета. Это событие стало новым этапом в развитии образовательной и научной деятельности вуза. Необходимо было с нуля построить учебный процесс для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных внести значимый вклад в развитие фармацевтической отрасли.
Ольга Барканова, проректор по развитию регионального здравоохранения и медицинской деятельности ВолгГМУ, по поручению ректора Владимир Шкарина поздравила коллектив со знаменательной датой и отметила большой вклад в решении этой задачи коллектива преподавателей, ученых, представляющих фармацевтический факультет. За 30 своей деятельности, во многом благодаря профессионалам, факультет стал центром научных достижений и кузницей высококлассных специалистов.
Состоялось награждение лучших студентов факультета. Сегодня студенты фармацевтического факультета проходят практику в хорошо оснащенных оборудованием аптечных учреждениях, например, на базе Симуляционной аптеки ВолгГМУ, Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ, в медицинских учреждениях и научно-исследовательских лабораториях Волгограда. Всего за годы существования факультета подготовлено более полутора тысяч провизоров, которые работают в большинстве муниципальных аптек Волгограда и области, а также в других регионах России. В данное время на факультете обучаются студенты из Волгограда и Волгоградской области, Ростовской, Астраханской и других областей, а также Республики Калмыкия. Много учится представителей зарубежных стран.
Лучшие выпускники факультета имеют возможность стажироваться на фармацевтических предприятиях крупных фирм производителей. Составляют костяк коллектива выпускники ВолгГМУ на крупнейшем предприятии отрасли «Волгофарм», что отметила в поздравлении исполнительный директор предприятия Наталья Близгарева.
Будущие фармацевты активно участвуют в конкурсах на получение различных грантов, олимпиадах, ведут научные исследования. Так, студенты выпускных курсов принимали участие во всех трех Всероссийских студенческих фармацевтических олимпиадах, заняв призовые и высокие места в соревновании практически всех фармацевтических вузов и факультетов страны.