Волгоградские и донецкие ученые опубликовали совместное учебное пособие

27.03.2024

Волгоградские и донецкие ученые опубликовали совместное учебное пособие

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России выпустило в свет учебное пособие «Основы стоматологического материаловедения». Над ним работали заведующий кафедрой ортопедической стоматологии с курсом клинической стоматологии ВолгГМУ Виктор Шемонаев и доцент кафедры Татьяна Тимачева, а также заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького Владимир Клёмин.

Авторы издания отмечают, что на данный момент существует огромное множество различных материалов, используемых в ортопедической стоматологии. И каждый их класс незаменим и нашел свое применение для самых разнообразных целей. Сейчас повсеместно используются металлические конструкции, которые несут основу для большинства съемных и несъемных конструкций, а керамика и полимеры позволяют добиваться хороших результатов в эстетических свойствах реставрационных работ.

По словам ученых, различные сплавы металлов помогают подобрать именно тот набор качеств и свойств, которые необходимы в конкретно взятой ситуации. Широкое разнообразие оттискных масс как одноразового, так и многоразового применения позволяет получать точные анатомические и функциональные оттиски.

Издание содержит информацию об основах стоматологического материаловедения, сходных свойствах и различиях материалов в зависимости от химической структуры и технологий применения. Эти знания пригодятся специалистам в практической стоматологической деятельности и поспособствуют грамотному подбору материалов.

Пособие разработано для студентов, обучающихся по дисциплине «Ортопедическая стоматология» специальности «Стоматология».

Оксана Барсук


Возврат к списку