Ученому ВолгГМУ вручили благодарность министра здравоохранения России

06.03.2024

Ученому ВолгГМУ вручили благодарность министра здравоохранения России

Здоровье детей - фундамент активного долголетия и приоритетная задача для здравоохранения Российской Федерации на ближайшие десятилетия. Эта идея стала основной для XXV Конгресса педиатров России, объединившего в Москве более трех тысяч специалистов из России, Египта, Индии, Китая и других стран мира.

Президент Союза педиатров России, академик РАН Лейла Намазова-Баранова в своем докладе обобщила текущее состояние педиатрической науки в России и подчеркнула необходимость развития научных исследований с учетом потребностей каждого региона.

Примером такого проекта стала совместная работа объединенного коллектива трех кафедр Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России: кафедры клинической фармакологии, кафедры педиатрии и неонатологии Института НМФО, кафедры фундаментальной медицины и биологии. Результаты исследования, посвященного терапевтическому лекарственному мониторингу в неонатологии, были представлены на конгрессе доцентом ВолгГМУ Татьяной Заячниковой.

Кроме того, в рамках этого съезда заведующий кафедрой педиатрии и неонатологии Института НМФО ВолгГМУ Иван Шишиморов был отмечен благодарностью министра здравоохранения России.

Ученый ВолгГМУ отмечен благодарностью министра здравоохранения России  Ученый ВолгГМУ отмечен благодарностью министра здравоохранения России

По итогам тематического симпозиума «Клиническая фармакология в педиатрии», проведенного с участием экспертной группы ВолгГМУ, в итоговую резолюцию конгресса были внесены предложения о разработке и систематической актуализации Национального педиатрического лекарственного формуляра с учетом изменения правового статуса off-label назначений несовершеннолетним детям в клинических рекомендациях, а также об инициировании проекта по разработке системы электронного мониторинга «Эффективность и безопасность off-label назначении в педиатрической популяции» с последующей апробацией и оценкой необходимости дальнейшего широкого внедрения в систему отечественного здравоохранения.

Волгоградское региональное отделение Союза педиатров России также выступило с инициативой проведения ежегодной научно-практической конференции «Клиническая фармакология в педиатрии» в рамках последующих конгрессов педиатров России.

Оксана Барсук


Возврат к списку