ВолгГМУ запустил программу подготовки специалистов в вопросах реабилитации

06.03.2024

ВолгГМУ запустил программу подготовки специалистов в вопросах реабилитации

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России начал реализацию программы первичной переподготовки «Физическая и реабилитационная медицина».

Обучение специалистов будет проходить на базе кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ.

На занятиях они приобретут навыки управления процессами медицинской реабилитации пациентов через организацию комплекса мероприятий медицинского и психологического характера. Реабилитация направлена на восстановление нарушенных или компенсацию утраченных функций пораженного органа или системы организма, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений в организме.

ВолгГМУ запустил программу подготовки специалистов в вопросах реабилитации

Освоившие программу специалисты смогут оказывать необходимую помощь нуждающимся гражданам, в том числе участникам СВО. Подготовка реабилитологов позволит предупредить и снизить степень возможной инвалидности у пациентов, улучшить качество их жизни, сохранить работоспособность и социальную интеграцию в общество. Это соответствует задаче национального проекта «Здравоохранение» по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами.

Лекции и семинары будут проводиться как в очном формате, так и с применением дистанционных образовательных технологий. В результате прохождения программы у обучающихся сформируются необходимые компетенции согласно профессиональному стандарту «Специалиста по медицинской реабилитации».

Завершится обучение врачей итоговой аттестацией в формате тестирования и собеседования. После успешной сдачи экзамена они получат диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Оксана Барсук 


Возврат к списку