Специалисты рассмотрели особенности лечения туберкулеза в Беларуси

05.03.2024

Специалисты рассмотрели особенности лечения туберкулеза в Беларуси

В рамках совместного заседания МНО по фтизиатрии РНИМУ, ЯРГМУ, ГрГМУ и ВолгГМУ был реализован круглый стол «Опыт лечения туберкулеза в Республике Беларусь».

Заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Гродненского государственного медицинского университета Елена Алексо в своем докладе рассмотрела различные методы лечения туберкулеза: этиотропную патогенетическую, симптоматическую терапию.

Участники круглого стола обсудили вопросы паллиативного лечения хронических и неперспективных в плане излечения больных, а также проблемы лекарственной устойчивости и лечения туберкулеза в таких сложных ситуациях, как беременность, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция.

Кроме того, они узнали, что противотуберкулезная служба Беларуси предоставляет своим пациентам смартфоны для осуществления контролируемого приема препаратов в амбулаторных условиях, а пациенты с внелегочным туберкулезом могут быть допущены к труду еще в процессе лечения.

Во время обсуждения были затронуты и вопросы вакцинации и ревакцинации БЦЖ, детского туберкулеза и внелегочных форм. Так, в Гродно за 2020-2022 годы не зарегистрировано ни одного случая туберкулеза у детей, а в 2023 году - 6, что может быть обусловлено снижением иммунитета после пандемии новой коронавирусной инфекции.

А.А. Калуженина, доцент кафедры фтизиопульмонологии


Возврат к списку