В ВолгГМУ открывается новая специальность ординатуры

22.02.2024

В ВолгГМУ открывается новая специальность ординатуры

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России впервые лицензирована программа ординатуры «Эпидемиология» из укрупненной группы специальностей «Наука о здоровье и профилактическая медицина».

Она будет реализовываться Институтом непрерывного медицинского и фармацевтического образования ВолгГМУ на базе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО. При успешном освоении программы выпускнику присваивается квалификация врача-эпидемиолога.

Специалист с таким дипломом занимается профилактикой эпидемий и борьбой с массовыми заболеваниями населения, вызванными патогенными микроорганизмами, вирусами и бактериями.

Однако после окончания обучения у выпускников есть возможность осуществлять свою профессиональную деятельность и в других направлениях: например, в образовании, науке, административно-управленческой и офисной деятельности в сфере здравоохранения.

Новая программа ординатуры была разработана преподавателями кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО и представителями администрации Института НМФО при участии сотрудников нескольких кафедр специалитета. Она соответствует потребностям рынка труда и действующему законодательству в области образовательной деятельности и здравоохранения.

Подготовка врачей-эпидемиологов в ближайшей перспективе будет способствовать ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях Волгоградской области. А о востребованности этих специалистов говорить не приходится: период пандемии, вызванной новой коронавирусной инфекцией, продемонстрировал ее в полной мере. Но и в решении повседневных задач, связанных с эпидемиологической безопасностью на уровне медицинских организаций и всей страны в целом, врачи этого профиля находятся на передовых позициях.

Набор в ординатуру по специальности «Эпидемиология» ВолгГМУ планирует начать уже этой осенью. Правила приема в 2024 году и количество мест по специальностям будут опубликованы на официальном сайте вуза на странице «Приемная комиссия».

Н.И. Свиридова, директор Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования


Возврат к списку