Студенты ВолгГМУ обсудили проблемы сочетания туберкулеза и сахарного диабета

19.02.2024

Студенты ВолгГМУ обсудили проблемы сочетания туберкулеза и сахарного диабета

На кафедре фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России прошло заседание МНО «Туберкулез и сахарный диабет». Впервые в нем приняли участие студенты 2 курса лечебного факультета.

Обсуждались взаимное влияние туберкулеза и сахарного диабета, особенности клиники, диагностики и лечения туберкулеза у больных с сахарным диабетом 1 и 2 типов.

В настоящее время в мире около 169 миллионов больных сахарным диабетом - это 2‐4 % населения развитых стран. По прогнозам специалистов через 25 лет количество заболевших увеличится до 300 миллионов человек. Сахарный диабет с его осложнениями сегодня вышел на 3 место среди причин смерти, а в 1975 году он занимал 17 позицию.

Больные сахарным диабетом в 4‐11 раз чаще болеют туберкулезом, причем у больных сахарным диабетом 1 типа заболеваемость туберкулезом в 5,3 раза выше. Сочетание туберкулеза легких с сахарным диабетом 1 типа чаще встречается у мужчин, а 2 типа - у женщин.

В структуре общей распространенности сахарного диабета в сочетании с туберкулезом 45 % случаев приходится на сахарный диабет 1 типа, и 55 % - на сахарный диабет 2 типа.

Студенты ВолгГМУ обсудили проблемы сочетания туберкулеза и сахарного диабета Студенты ВолгГМУ обсудили проблемы сочетания туберкулеза и сахарного диабета

Студенты, выступившие на заседании:
- студент 6 курса педиатрического факультета Антон Безлепкин с докладом «Патогенез взаимного ТБ и СД»;
- студентка 6 курса педиатрического факультета Полина Плютина с докладом «Клиника туберкулеза у больных с СД»;
- студентка 6 курса педиатрического факультета Лианна Лукьяненко с докладом «Диагностика туберкулеза у больных СД»;
- студентка 2 курса лечебного факультета Дженнет Ильясова с докладом «Клинический случай сочетания ИЗ сахарного диабета и впервые выявленного туберкулеза»;
- студентка 2 курса лечебного факультета Алиса Марченко с докладом «Клинический случай пациента с хроническим течением туберкулеза на фоне сахарного диабета».

А.А. Калуженина, доцент кафедры фтизиопульмонологии


Возврат к списку