Студентам и преподавателям медвузов страны рассказали о современных подходах к профилактике и лечению туберкулёза

14.10.2025

Студентам и преподавателям медвузов страны рассказали о современных подходах к профилактике и лечению туберкулёза

В рамках «Медицинского лектория Минздрава России» состоялась лекция Главного внештатного фтизиатра Министерства здравоохранения РФ Ирины Васильевой на тему: «Российская фтизиатрия: эффективная система противодействия туберкулёзу».

Лекция проходила в Уральском государственном медицинском университете и транслировалась онлайн.

На лекции присутствовали студенты педиатрического факультета 601 и 602 групп ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России, ординаторы-фтизиатры 1 и 2 года, а также преподавательский состав кафедры фтизиопульмонологии.  

В ходе выступления Ирина Анатольевна подробно осветила текущее состояние противотуберкулёзной службы в России. Был представлен анализ эпидемиологической ситуации, достижения в диагностике и лечении заболевания. Рассмотрена структура специализированной медицинской помощи и принципы диспансерного наблюдения, представлены инновационные методы диагностики, современные стандарты терапии и проблемы лекарственной устойчивости и сочетанной патологии туберкулеза и ВИЧ. Также было акцентировано внимание на важности профилактических мероприятий, включая вакцинопрофилактику и раннюю диагностику. Особое внимание было уделено перспективам развития фтизиатрической службы и необходимости дальнейшей модернизации системы противотуберкулёзной помощи.

IMG-20251013-WA0036.jpg 

Михаил Гордеев,
ординатор-фтизиатр 2 года,
Анна Калуженина,
доцент кафедры фтизиопульмонологии


Возврат к списку