Заведующий музеем ВолгГМУ избрана ответственным секретарем совета Всероссийского общественного движения
Заведующий Музеем истории ВолгГМУ, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры культуры» Волгоградской области Анастасия Бессмертнова вошла в состав экспертного совета Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры» и избрана ответственным секретарём совета.
Миссия движения «Волонтеры культуры» – сделать культуру доступной и укрепить многонациональное единство народов России, помогая созидать и сохранять наследие для будущих поколений. В 2025 году был создан Экспертный совет, в который вошли представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководители волонтерских движений и организаций, специалисты в области музейной, библиотечной, архивной работы, а также представители образовательных учреждений.
Среди задач экспертного совета - разработка научно-методической базы для развития добровольчества в сфере культуры, экспертная оценка проектов и программ, направленных на вовлечение волонтеров в деятельность по сохранению историко-культурного наследия, а также предоставление рекомендаций по организации и проведению волонтерских мероприятий в учреждениях культуры.
- Экспертный совет играет важную роль в развитии движения «Волонтеры культуры», обеспечивая профессиональную поддержку деятельности волонтеров. Благодаря работе совета, добровольчество в сфере культуры станет более эффективным и востребованным, способствуя сохранению и развитию культурного наследия России, - отметила Анастасия Бессмертнова.