В ВолгГМУ защищена первая в регионе диссертация по биоинформатике

27.11.2025

В ВолгГМУ защищена первая в регионе диссертация по биоинформатике

Ассистенту кафедры фармакологии и биоинформатики Максиму Перфильеву присуждена ученая степень кандидата медицинских наук

Высшая аттестационная комиссия издала приказ о присуждении учёной степени кандидата медицинских наук ассистенту кафедры фармакологии и биоинформатики Максиму Перфильеву. Учёный защитил диссертацию сразу по двум специальностям: фармакологии, клинической фармакологии и математической биологии, биоинформатике. В работе описан поиск веществ с противотревожной активностью для лечения психических расстройств с применением искусственного интеллекта. Это первая защищённая в Волгоградской области диссертация по биоинформатике.

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России успешно прошла защита кандидатской диссертации по теме «Искусственные нейронные сети в поиске веществ с анксиолитической активностью». Решением Высшей аттестационной комиссии ассистенту кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Максиму Перфильеву была присвоена учёная степень кандидата медицинских наук.

Молодой учёный представил свою работу в рамках сразу двух специальностей: фармакологии, клинической фармакологии и математической биологии, биоинформатике. Исследование было выполнено в рамках Госзадания «Разработка методологии компьютерного поиска мультитаргетных фармакологически активных соединений на основе множественного докинга и технологии сверточных нейронных сетей различной архитектуры».

Ассистент кафедры фармакологии и биоинформатики ВолгГМУ Максим Перфильев стал первым в Волгоградской области кандидатом наук, защитившимся по специальности «биоинформатика». Его работа, посвященная поиску веществ с противотревожной активностью, объединила в себе современные IT-технологии и фундаментальную медицину.

В основу исследования легли данные ВОЗ, в которых отмечено, что с тревожными расстройствами сталкиваются сотни миллионов людей по всему миру. Существующие препараты помогают не всем и часто имеют побочные эффекты, поэтому поиск новых лекарств – одна из приоритетных задач фармакологии.

В своей работе ученый применил искусственные нейронные сети - технологию, лежащую в основе современного ИИ. Компьютерный алгоритм проанализировал сотни химических соединений и с высокой точностью предсказал, какие из них будут наиболее эффективно подавлять чувство страха и тревоги. Этот метод позволяет отказаться от множества дорогостоящих и долгих экспериментов на ранних этапах, сразу отбирая самые перспективные кандидаты для создания лекарств.

Необходимо отметить, что автор исследования – первый участник программы «Начни карьеру в ВолгГМУ».

«Программа позволила мне пройти бесплатное обучение в аспирантуре, получить качественное постдипломное образование и продолжить исследования на базе Научного центра инновационных лекарственных средств. Благодаря «Начни карьеру в ВолгГМУ» я смог продолжить работу в той же лаборатории, где выполнял кандидатское исследование, что очень важно для дальнейшего развития своих разработок. Например, в виде докторской диссертации», – рассказывает Максим Перфильев.

Возврат к списку