А у нас во дворе: благоустройство ВолгГМУ продолжается
Всего месяц остался до знакового события – 90-летия Волгоградского государственного медуниверситета. К своему юбилею вуз активно преображается. Рабочие завершили укладку тротуарной плитки во внутреннем дворе главного корпуса на площади Павших Борцов, установили фонари освещения, смонтировали коммуникации и водоотвод - проект, созданный в том числе благодаря студенческим идеям, высказанным при проведении независимой оценки качества, уверенно воплощается в жизнь.
К началу учебного года новое благоустроенное пространство дополнят парковые скамейки, цветники с зелеными насаждениями. Новое пространство станет местом для организации творческих встреч и праздничных мероприятий под открытым небом.
Осматривая уличное рекреационное пространство и входные группы в корпуса со стороны двора, ректор Владимир Шкарин отметил:
- Важно не только уделять внимание каждой детали – ведь именно из них складывается образ современного вуза, но и сохранять исторический облик университета.
Вместе с тем завершилась укладка тротуарной плитки по улице КИМ, вдоль учебного корпуса №5. После завершения капитального ремонта этого здания было принято решение о комплексном благоустройстве прилегающей территории.
Ранее на свое историческое место вернулся один из полюбившихся символов, знаменитый «Счастливый пятак». Копия пятикопеечной монеты появилась у входа в главный корпус на площади Павших Борцов в 2010 году, к 75-летию учебного заведения. В 2024 году возникла необходимость плановой реставрации арт-объекта – символ удачной сдачи сессии студентами-медиками был временно демонтирован и передан специалистам. В 2025 году начались масштабные работы по замене брусчатки у здания, и легендарный памятник монете ожидал их окончания. Перед установкой «пятак» отполировали и оборудовали более надежными креплениями.