EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Второкурсники фармацевтического факультета завершили учебную практику по ботанике

1 июля 2021

На кафедре фармакогнозии и ботаники ВолгГМУ завершилась учебная практика по ботанике, в ходе которой будущие провизоры закрепили полученные на дисциплине навыки. Практика была организована в период с февраля по май и включена в сетку расписания занятий в семестре.

В период прохождения учебной практики по ботанике студенты 2 курса заполняли морфологическую тетрадь (типы ветвления и листорасположения, примеры листьев, соцветий и плодов разных морфологических групп), а также собирали коллекцию дикорастущих растений, произрастающих на территории Волгограда. Усвоение системных знаний по ботанике было дополнено умением проводить морфологическое описание и систематизацию растений, флористическую работу - сбор видов в природе, монтировкой гербария по систематическим единицам, составлением и хранением коллекции. Изучались методика сбора и сушки материала, порядок поддержания флористического собрания в рабочем состоянии. В задание по практике также входило описание растений и растительных сообществ, характерных для флоры Волгоградской области. Студенты приобрели навыки работы с определителями видов флоры, расширили багаж знаний научных латинских и русских названий растений, изучали их биологию и морфологию. 

Логическим завершением практики стал зачет, где студенты продемонстрировали владение практическими навыками, а также сформированность общепрофессиональных и профессиональных компетенций в рамках ООП по специальности 33.05.01 Фармация. К зачету каждый студент отчитался по дневнику учебной практики, а также сдал 30 гербарных образцов собранный растений, поскольку работа предполагала  непосредственно гербаризацию – от заготовки растений, их определения, до - сушки, изготовления гербарных листов, закладки их на хранение. Данные гербарные образцы растений традиционно будут использованы на занятиях по ботанике в будущем учебном году.

Е.В. Сорокина, доцент кафедры фармакогнозии и ботаники

Фото: М.В. Останина