EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Вопросы сохранения исторической правды обсудили с замминистра науки и высшего образования ректоры вузов Волгограда

1 февраля 2023

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Владимир Шкарин принял участие во встрече с заместителем министра науки и высшего образования РФ Константином Могилевским. 

Вопросы развития исторического образования, сохранения исторической памяти и справедливости обсуждались накануне 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве в Волгоградском техническом университете.

- Сегодня невозможно представить масштаб трагедии, которую пережили наши деды и прадеды, когда Сталинград был практически полностью уничтожен фашистскими захватчиками. Память о том, какой ценой далась Победа, сегодня бережно хранится практически в каждой семье, - прокомментировал тему сохранения исторической правды ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. 

 Вопросы сохранения исторической правды обсудили с замминистра науки и высшего образования ректоры вузов Волгограда

Наравне с солдатами и офицерами неоценимый вклад в разгром врага в годы Великой Отечественной войны внесли студенты и преподаватели Сталинградского мединститута. 

Второй выпуск лечебного факультета в 1941 году сдавал последние экзамены в условиях начавшейся войны. 235 человек того курса в полном составе ушли на фронт. Сотрудники института вступили в ряды Красной армии. Те, кто остался в городе, продолжали выполнять важнейшую задачу по подготовке врачебных кадров. В 1941-м году институт досрочно подготовил и выпустил в декабре 670 врачей, в мае - июне 42-го - еще 400. Почти все они были направлены на укомплектование формируемых полков, дивизий и госпиталей.

Сегодня Волгоград - центр патриотического воспитания молодежи, город-хранитель исторической правды, который не дает забыть, к чему приводят проявления фашизма. 

Вопросы сохранения исторической правды обсудили с замминистра науки и высшего образования ректоры вузов Волгограда 

Говоря о международном сотрудничестве вузов, Константин Могилевский заявил, что Россия по-прежнему открыта для диалога. 

Заместитель министра отметил важность всесторонней поддержки студентов и их привлечения к ярким научным и образовательным проектам. 

- Для молодых людей очень важно чувствовать свою сопричастность к нужным и важным вещам, которые происходят в науке и в России, для ребят важно чувство ответственности за то дело, которое им доверяют, - сказал Константин Могилевский. 

1 февраля он принял участие в торжественном открытии Форума региональных отделений Российского исторического общества и в панельной дискуссии «Историческое образование в высшей школе сегодня: проблемы и перспективы», встретился с преподавателями исторических и гуманитарных дисциплин, проректорами по учебной работе вузов Волгограда.