EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Волгоградские медики обсудили проблемы питания малышей

29 марта 2012

Вчера в детской клинической больнице №8 состоялась городская конференция «Актуальные вопросы педиатрии». Крупные научные встречи с участием специалистов Волгоградского государственного медицинского университета и медучреждений региона проводятся довольно часто. Прошедшая была посвящена особенностям питания детей раннего возраста, то есть в первые три года жизни ребенка.

Своим научным опытом о применении лечебного питания у детей с патологией желудочно-кишечного тракта поделилась с волгоградскими специалистами главный внештатный гастроэнтеролог Минздрава Ростовской области Ольга Лебеденко. Заведующий кафедрой детских болезней ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Ледяев выступил перед коллегами с докладами об организации введения прикормов у здоровых и больных детей, а также о гидролизованных и аминокислотных продуктах в детском питании.

– Самым оптимальным питанием для малышей первого года жизни является грудное молоко, в этом едины, можно сказать, все специалисты. К сожалению, во всем мире остро стоит проблема отказа мамочек кормить детей грудью, – комментирует Михаил Ледяев. – Причины могут быть, во-первых, объективные, когда мама устраивается на работу сразу после родов. Женщина пропускает одно-два кормления, постепенно молоко у нее пропадает. В 18 веке существовал институт кормилиц, это была настоящая профессия: женщина получала деньги за то, что кормила чужих детей. Сейчас не каждая мама готова сидеть с ребенком дома. Во-вторых, причины психологические: грудное кормление ограничивает свободу женщины. Мама должна постоянно быть рядом с ребенком, она не может пойти в кино, оставить малыша. К решению проблемы необходимо подключать педагогов. Девочкам, да и мальчикам, еще в школе нужно рассказывать о пользе именно грудного кормления детей.

Советов волгоградским родителям специалисты могут дать еще много. Оказывается, готовить в качестве одного из видов прикормов малышу манную кашу вредно, лучше взять любую другую крупу. В манке содержится мало железа, у малыша может развиться анемия или рахит. Утверждение о том, что у мамы, которая пьет много коровьего молока, будет больше молока грудного, в корне неверно. Более того, на белок, содержащийся в коровьем и козьем молоке, у малышей довольно часто бывает аллергия.

– Если у ребенка есть проявления аллергических реакций, расстройство желудочно-кишечного тракта, его сразу же нужно переводить на гипоаллергенное питание: гидролизованное, где белок разрушен до пептидов и полипептидов, или аминокислотное. Это довольно дорого, но на небольшой промежуток, недельки на две, пока организм не восстановится, нужно, – рекомендует профессор Михаил Ледяев. – Часто женщины жалуются на гипогалактию, недостаток молока, это выдумки. Гипогалактия бывает у пяти женщин из ста. Необходима консультация специалиста, изменение диеты мамы, и в любом случае возвращение ребенка к грудному вскармливанию. Содержащиеся в молоке матери антитела и ферменты невозможно добавить ни в одну искусственную смесь.⁠