EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

ВолгГМУ вошел в топ-100 лучших вузов России

7 июня 2023

Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России продолжает подтверждать свою эффективность. На этот раз он вошел в топ-100 лучших вузов России в 2023 году, по версии агентства RAEX. Последние два года ВолгГМУ не попадал в этот список.

Вуз с каждым годом пополняет копилку своих достижений и поднимается в рейтингах. Так, например, в рейтинге «Первая миссия» в 2022 году ВолгГМУ был на 17 месте среди медицинских вузов России, а в 2023 - уже перешел на 3.

Кроме того, в этом году университет занял позицию в 1 лиге Национального агрегированного рейтинга - в 2022 году он был ранжирован во 2 лигу - и впервые вошел в Глобальный рейтинг «The Three University Missions». В него включены 1 564 вузов мира, 106 из которых - российские. Среди 16 медицинских университетов России ВолгГМУ - на 6 место.

Достойные результаты Волгоградский медуниверситет показал и в предметных рейтингах RAEX 2023 года. Среди высших учебных заведений с направлением «фармация» ВолгГМУ занял 9 место, а с направлением «медицина» - 11 место, хотя в 2022 году он был лишь на 14.

Помимо этого, университет стал 5 в первом рейтинге медийной активности, оценивающем эффективность работы образовательных организаций в медиапространстве.

В этом году Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России заметно усилил свои позиции в рейтингах вузов. Это результат планомерного поступательного развития университета, успех как профессорско-преподавательского состава, так и студентов. В последние 4 года университет нацелен на практикоориентированное образование, когда с каждым студентом индивидуально прорабатывается как образовательная, так и профессиональная траектория, - отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Оксана Барсук