EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

ВолгГМУ предоставлен доступ к научным информационным ресурсам

4 октября 2022

В рамках централизованной (национальной) подписки Волгоградскому государственному медицинскому университету Минздрава России предоставлен доступ к информационным базам данных и полнотекстовым научным ресурсам. Обновленный список доступных электронных ресурсов включает в себя множество баз данных: и тех, которые уже долгое время находятся в подписке вуза, и новых.

Базы данных Bentham Science: Books и Journals полнотекстовые коллекции по техническим и медицинским наукам: химии, физике, медицине, фармакологии, окружающей среде, экономике и другим.

Базы данных компании Springer Nature: Springer eBook Collections и Springer Journals (полнотекстовые коллекция электронных книг на английском языке по различным отраслям знаний и политематическая коллекция журналов издательства Springer по различным отраслям знаний); Nature Journals – полнотекстовая коллекция журналов издательства Nature; Springer Nature Protocols and Methods (актуальные протоколы и методы в области биомедицины и наук о жизни за последние 30 лет) и другие.

BMJ Knowledge Resources: BMJ Premier Journals Collection полнотекстовая коллекция журналов по медицине компании, BMJ Case Reports - база данных клинических случаев, историй болезней.

Базы данных компании EBSCO: Academic Search Premier (полнотекстовая мультидисциплинарная база данных, включая биологию, химию, фармакологию, а также гуманитарные и общественно-политические науки); MEDLINE Complete (2500 полнотекстовых медицинских научных журналов от ведущих зарубежных издательств) Единый вход на платформу EBSCO - https://search.ebscohost.com.

Lippincott, Williams & Wilkins: Premier journal collection - полнотекстовая коллекция журналов по анестезиологии, кардиологии, ортопедии, неврологии, сестринскому делу, акушерству и гинекологии, радиологии, медицине внутренних органов, патологии, инфекционным заболеваниям и другим областям медицины.

SAGE Publications: The Royal Society of Medicine Collection – полнотекстовая коллекция журналов Королевского медицинского общества, содержит как материалы первичных исследований, так и клинической практики.

The Cochrane Library включает несколько баз данных: Cochrane Database of Systematic Reviews (рецензируемые систематические обзоры и протоколы для кокрейновских обзоров в области здравоохранения, а также редакционные статьи – в ежемесячных выпусках); Cochrane Central Register of Controlled Trials (библиографическая база данных о контролируемых исследованиях, использованных при подготовке кокрейновских систематических обзоров); Cochrane Clinical Answers (краткие, основанные на фактических данных и кокрейновских обзорах ответы на клинические вопросы: пациент, вмешательство, сравнение, результат).

Questel: Orbit Premium edition –база данных патентного поиска.

Полный список доступных баз данных. Подробная информация о ресурсах дана на странице «Профессиональные базы данных» на сайте библиотеки ВолгГМУ. Все ресурсы доступны в локальной сети, большинство из них работают в режиме удаленного доступа при настройке собственного компьютера. (Как строить удаленный доступ).

Многие из ресурсов, например, Medline Complete и Academic Search Premier компании EBSCO, доступны в режиме ротации, то есть продление доступа для организации будет осуществляться по итогам анализа статистики использования. Библиотека предлагает помощь в работе с ресурсами – по емейл voggmu.biblioteka@yandex.ru и через форму «Задать вопрос».

Л. Г. Борисова,
заведующий отделом ЭРиАБП библиотеки

Фото: пресс-служба ВолгГМУ