EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме

26 мая 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России прошел Всероссийский морфологический форум с международным участием «Сталинградская сирень», на который съехались делегации студентов и молодых ученых из медицинских вузов Волгограда, Казани, Краснодара, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Челябинска, Читы, Донецка, Пензы, Ростова-на-Дону.

В рамках форума были проведены Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, Всероссийская олимпиада по морфологии, конкурс «Анатомический рисунок», Всероссийский интеллектуальный турнир по игре «Брейн-ринг», специальная игра Всероссийского студенческого турнира по игре «Что? Где? Когда?» для медицинских вузов, круглый стол научных руководителей делегаций по вопросам преподавания морфологических дисциплин.

ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме

На научно-практической конференции участники выступили с докладами по таким направлениям, как анатомия, гистология, эмбриология и цитология.

Лучшими были признаны исследования, посвященные: закономерностям линейных размеров черепа; вариантной анатомии позвоночных артерий по данным мультисрезовой компьютерной томографии; морфологическим изменения органов при COVID–19; лимфангиогенезу сердца человека, крысы и рыбки danio rerio; индексу лакунарности пиальной сосудистой сети.

ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме

Морфологическая олимпиада включала в себя несколько конкурсов: терминологический, анатомический, гистологический, цитологический, эмбриональный и конкурс эпонимов.

Ее победителями стали команды из Ханты-Мансийского и Южно-Уральского государственных медицинских университетов. Второе место разделили Волгоградский, Казанский, Оренбургский государственные медицинские университеты и Читинская государственная медицинская академия. На третьем месте - Кубанский государственный медицинский университет, а также сборная команда Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького и Волгоградского государственного медицинского университета.

ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме ВолгГМУ объединил студентов и молодых ученых России на Всероссийском морфологическом форуме

Призеры получили дипломы, сувениры и подарки.

В.Л. Загребин, заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии