EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В облдуме состоялся «парламентский час» по вопросам развития первичного звена здравоохранения

30 мая 2023

В этом году в рамках масштабной программы в регионе начнется строительство трех современных поликлиник. Сейчас на территории Волгоградской области первичную медико-санитарную помощь оказывают 62 медучреждения, в том числе 13 - детских. В них трудится более 4,7 тысячи врачей и 8,6 тысячи средних медицинских работников. Перспективы и результаты модернизации первичного звена здравоохранения обсуждали сегодня на «парламентском часе» в Волгоградской областной Думе.

В облдуме состоялся «парламентский час» по вопросам развития первичного звена здравоохранения

Для обеспечения притока медицинских кадров в Волгоградской области задействованы программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Их участниками стали 1138 специалистов: 706 врачей и 432 средних медицинских работника. В этом году запланировано предоставление единовременной компенсационной выплаты с последующим трудоустройством в селах и малых городах 88 врачей и 63 медработников со средним специальным образованием. В 2023 году запланировано расширение областных мер социальной поддержки для персонала сельских медучреждений. Вместе с тем ежегодно увеличивается число заключенных договоров о целевом обучении в Волгоградском государственном медицинском университете и бюджетный набор в Волгоградском медицинском колледже.

«Системная работа началась в 2014 году – по инициативе губернатора реализуется мощная программа развития медицины Волгоградской области, – прокомментировал заместитель председателя профильного комитета облдумы, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. – Одно из главных достижений последнего времени – то, что на уровне областного бюджета приняты новые обязательства по ежемесячной выплате в размере трех тысяч рублей студентам-целевикам медуниверситета и шести тысяч рублей клиническим ординаторам – это стипендия, которая поможет им более качественно учиться. В Волгоградском медицинском университете сейчас готовят 1500 целевиков и 240 – в медицинском колледже. Когда они получат дипломы, наше здравоохранение существенно прирастет молодыми специалистами. Лечебная система станет более устойчивой, поскольку помимо укрепления материально-технической базы ей также необходимо пополнение квалифицированными кадрами».

Мнение большинства депутатов выразил член думского комитета по охране здоровья Евгений Шаманаев, который дал положительную оценку системной работе, проводимой в первичном звене региональной лечебной сети.

«Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения в первую очередь направлена на обеспечение доступности медицинской помощи для всех жителей региона, – подчеркнула в своём выступлении на «парламентском часе» председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – В рамках осуществления контрольных полномочий облдумой проводились выездные совещания на объектах здравоохранения региона. Мы побывали практически во всех ФАПах, отделениях общей врачебной практики, участковых больницах, поликлиниках, которые включены в данную программу. Это пример продуктивного взаимодействия исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления, медиков и общественности. «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области» – народная программа, от её выполнения во многом зависит повышение качества жизни в регионе. Поэтому крайне важно, чтобы парламентарии в своих округах продолжали активно заниматься и помогать реализовывать данную программу, ведь это всё делается для жителей нашей области».

В 2023 году профильный комитет Волгоградской областной Думы планирует вместе с парламентской комиссией по вопросам реализации нацпроектов и проектов развития региона продолжить практику проведения выездных заседаний по модернизации первичного звена здравоохранения с посещением медицинских организаций городов и районов региона.

Источник: пресс-служба Волгоградской областной Думы

ФОТО: пресс-служба Волгоградской областной Думы