EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ближайшую пятницу, 19 февраля, состоится научно-практическая конференция «Актуальные проблемы природно-очаговых заболеваний» (в рамках реализации проекта «Внимание! Паразиты. Предупрежден – вооружен» при поддержке гранта Президента Российской Федерации

22 января 2021

Наступивший год, наверное, как и минувший, будет наполнен памятными датами, но только от нас самих зависит то, на какие из них мы обратим внимание, а какие пройдут незамеченными. Так уж предопределено, что всегда слишком рано нас покидают наши учителя, наставники и друзья. Случается и так, что жизнь сводит нас с людьми, которые способны сочетать в себе все эти роли: учителя-наставника-друга. За годы учебы в университете и после него мне посчастливилось познакомиться, общаться и даже иметь дружеские отношения со многими замечательными людьми, профессорами, доцентами и просто врачами. К счастью, многие из них ныне здравствуют, но есть и те, у кого больше не спросить совета, не поделиться радостью или просто встретиться за беседой. Но это не значит, что их нужно вычеркнуть из памяти, напротив, нужно всячески хранить эту память и как можно больше сохранять и делиться ею.

23 января 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения известного волгоградского ученого, бывшего декана лечебного факультета, ветерана Волгоградского государственного медицинского университета, д.м.н., профессора Сергея Антоновича Никитина, человека, которого в студенческие годы и после оных я считал своим наставником и другом. Его неуемная энергия, не поддельное человеколюбие и доброта продолжают жить в памяти тех, кому судьба подарила возможность лично знать этого удивительного человека.

С.А. Никитин родился в г. Гурьеве Казахской ССР. По словам самого Сергея Антоновича, родители его были строгими и требовательными, но очень правильными людьми. По ним он всю жизнь сверял свои поступки. Его отец Антон Сергеевич, в 1941 году добровольцем ушел на фронт, в годы Великой Отечественной войны служил разведчиком. Мама, Елена Александровна, до войны окончившая Московский мединститут, отказалась от предложения остаться на кафедре столичного вуза, уехала по распределению в Казахстан, работать врачом в тюремном лагере для репрессированных.

Сергей Антонович считал себя удачливым человеком, родившимся «в рубашке». К слову сказать, и это исторический факт, он родился «в рубашке» в самом прямом смысле этого выражения. Для несведущих поясню, «рубашкой» или «сорочкой» называли раньше не разорвавшиеся во время родов плодные оболочки, что в некотором роде представляло угрозу для последнего. Действительно, когда ребенок рождался и выживал в таких ситуациях, это было не просто удачей, а огромным счастьем. В наши дни в таких случаях проводится акушерская операция, именуемая амниотомией - вскрытие оболочек плода, которая помогает избежать многих неприятностей, касающихся здоровья матери и малыша. С.А. Никитин не стал исключением из этих счастливчиков. Он признавал, что ему повезло с родителями, семьей, профессией. Сергей Антонович очень любил свою семью и не скрывал гордости, что дочь и внук продолжили семейную традицию, избрав медицинскую стезю.

В 1958 году С.А. Никитин окончил школу с золотой медалью, после чего поступил в Сталинградский медицинский институт (СМИ). Мединститут по специальности «Лечебное дело» он также окончил с отличием в 1964 году, к тому времени вуз был переименован (в 1961 г.) в Волгоградский государственный медицинский институт (ВГМИ).

Получив красный диплом по специальности «врач-лечебник», с 1964 по 1967 год он проходил обучение в аспирантуре на кафедре нормальной физиологии ВГМИ, в 1967 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Интероцептивные влияния желудка на мозговое кровообращение». Нужно отметить, что С.А. Никитин принадлежит к школе выдающегося отечественного физиолога д.м.н., профессора К.В. Гаврикова (23.08.1928 – 21.10.2010). С 1967 по 1974 год С.А. Никитин - ассистент на кафедре нормальной физиологии ВГМИ, затем с 1975 по 1991 год работает в должности доцента.

С 1976 по 1988 год Сергей Антонович возглавляет Центральную научно-исследовательскую лабораторию (ЦНИЛ) ВГМИ. В период с 1991 по 1993 год, будучи доцентом кафедры нормальной физиологии, являлся деканом лечебного факультета ВГМИ. В 1991 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Закономерности системной организации механизмов гомеостаза и их роль в обеспечении кровообращения», в этот же год он избирается заведующим кафедрой биологии, паразитологии и медицинской генетики ВГМИ – фундаментальной кафедры, открытой в 1935 году. Став седьмым заведующим кафедрой биологии, он будет руководить ею 17 лет, а общий стаж работы в ВолгГМУ (университетом вуз станет в 2003 г.), так сказать, трудовая жизнь составит полвека. В 1993 году ВГМИ становится Волгоградской медицинской академией (ВМА), в этом же году С.А. Никитину присваивается ученое звание профессора по кафедре биологии, паразитологии и медицинской генетики.

С.А. Никитин с интересом относился ко всему, чем занимался, причем это касалось не только науки и педагогической деятельности. Он обожал физиологию, которой посвятил полжизни, но, став заведующим кафедрой биологии, паразитологии и медицинской генетики, изучил и полюбил эти дисциплины. Его интересовало все до мельчайших подробностей. Сергей Антонович был во многом человеком энциклопедических знаний. На любой вопрос он мог дать полный и точный ответ, независимо от того, из какой области знаний этот вопрос – касался ли он науки, искусства, музыки, живописи. Мало кто знает, что Сергей Антонович писал стихи, прекрасно рисовал. Будучи уже немолодым человеком, он практически с нуля выучил английский язык, занялся этим с большим рвением и преуспел – профессор, не постеснялся ходить на занятия по иностранному языку с молодыми коллегами, не выпускал учебник из рук и вел словарик. А затем свободно вел занятия у иностранных студентов на английском языке.

Наряду с прекрасным анатомическим музеем, находящимся на кафедре анатомии человека, с 1968 года на базе кафедры биологии в нашем университете функционирует великолепный биологический музей. Немало сил было положено профессором С.А. Никитиным на сохранение и преумножение биологической коллекции музея возглавляемой им кафедры.

Р.В.Мяконький и С.А.Никитин, 2002 г.Сергей Антонович серьезно увлекался вопросами паразитологии и увлекал за собой многих - не только сотрудников кафедры, но и студентов. Возникало желание стать частью происходящего, так сказать, внести свой вклад в общее дело. Именно на этой волне и мне посчастливилось познакомиться с этим удивительным человеком. Наше знакомство с профессором С.А. Никитиным произошло в 2002 году, будучи студентом 1 курса я и еще несколько энтузиастов занимались в университетском виварии под руководством ассистента кафедры анатомии человека И.В. Деревянко, писавшего в то время свою кандидатскую диссертацию. Мы принимали участие в экспериментальной части его работы, выполняемой на собаках. Параллельно выполнению поставленных в рамках диссертационной работы задач, получилось внести свой вклад в пополнение экспозиции уже упомянутого биологического музея кафедры биологии препаратами паразитов - нематод рода Dirofilaria (от лат. «diro, filum» — «злая нить»), случайным образом полученных от инвазированных собак (очевидно, животные данным заболеванием заразились в обычной среде их обитания, до взятия их в эксперимент, а получение нами указанных паразитов оказалось случайной находкой). Примечательно, что в 2010 году при участии сотрудников кафедры биологии была выпущена монография «Дирофиляриоз в Волгоградском регионе», кто знает, возможно, именно те самые препараты вошли в число иллюстраций этой книги.

С моей стороны работа на кафедре биологии тем не закончилась, затем были многочисленные УИРСы (учебно-исследовательские работы студента), оформление кафедральных стендов и прочее, так постепенно старание было отмечено Сергеем Антоновичем, а наше общение стало более частым и продолжалось до последних его дней. В знак благодарности за то время мне и захотелось сегодня напомнить о замечательном человеке, которым был Сергей Антонович.

Профессора С.А. Никитина без преувеличения студенты обожали, и он очень любил работать с молодежью, причем не только читать лекции, но и вести практические занятия. И то, и другое он делал с большим удовольствием и присущим ему интересом. Безусловно, каждому студенту запомнились не только его факультетские лекции. Можно уверено сказать, что среди студентов не оставалось равнодушных к факультативному курсу профессора С.А. Никитина по вопросам репродукции человека и сексологии с биологической позиции, аудитория традиционно едва вмещала всех желающих прослушать этот электив. Сергей Антонович запоминался студентам многих поколений как замечательный педагог, подлинный ученый, преданный своей профессии, мудрый и добрый, удивительно светлый человек.

Рассматривая его многогранную личность, стоит несколько слов сказать о С.А. Никитине, как о руководителе. Он всегда пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, поэтому по жизни занимал многие руководящие должности. В советское время избирался секретарем комитета комсомола, а затем и руководителем парторганизации мединститута. Являлся заместителем декана зарубежного и лечебного деканатов и деканом лечебного факультета. Сергей Антонович был членом специализированного Совета ВолгГМУ по гигиене, физиологии и экологии, а также членом Волгоградского областного Совета физиологов. Как отмечают его бывшие подчиненные, Сергей Антонович был демократичен и прост в хорошем смысле слова, отзывчив и очень уважителен с коллегами. К нему можно было обратиться по любому вопросу и с любой проблемой, при этом, не сомневаясь, что шеф постарается все решить, если это будет в его силах. Наверное, нет человека, который видел бы его в плохом настроении, он всегда был бодрый, жизнерадостный, любящий остроумно пошутить.

С 2008 года после того, как перестал заведовать кафедрой биологии ВолгГМУ, он продолжил работу в должности профессора этой кафедры. Говорят, что счастлив тот, кто утром с удовольствием торопится на работу, а вечером торопится домой. Мы, знавшие профессора Никитина, можем подтвердить, что эта формула в полной мере относится к Сергею Антоновичу.

С приходом С.А. Никитина в качестве заведующего в научных изысканиях коллектива кафедры биологии Волгоградского государственного медицинского института-академии-университета добавилось новое направление – исследование системных механизмов гомеостаза живых организмов. Под его руководством коллектив кафедры проводил научные изыскания по следующим направлениям: биоэкологический мониторинг Волгограда; диагностика паразитарных заболеваний; изучение новых психотропных средств и препаратов, влияющих на репродуктивную функцию; медицинская генетика; социальная и психофизиологическая адаптация иностранных студентов к обучению в России.

В круг научных интересов профессора С.А. Никитина входили проблемы посвященные интерорецепции, регуляции мозгового кровообращения, вопросы физиологии труда, эргономики, системной организации механизмов гомеостаза кровообращения и регуляции деятельности сердца, паразитологии, генетики и экологии. Ему принадлежит разработка методики сосудистой изоляции и перфузии головы собаки с регистрацией артериального, венозного и ликворного давлений; методики получения почечной и ситуационной гипертензии в эксперименте на крысах; реографическая методика измерения артериального давления с хвоста у крыс в эксперименте. Им предложен оригинальный способ системно-количественного исследования гомеостатических функциональных систем на основе многомерного математического анализа.

Сергей Антонович отличался удивительной работоспособностью. Кроме работы в ВолгГМУ, он находил в себе силы преподавать в Волгоградском государственном университете (ВолГУ). В этом вузе с 2002 по 2008 год он по совместительству работал профессором кафедры физического воспитания и оздоровительных технологий (ФВиОТ); с 2004 года заведующим лабораторией биоинформационных технологий кафедры ФВиОТ; с 2005 года заведующим лабораторией оздоровительных технологий в физическом воспитании (ОТФВ); с 2006 года заведующим лабораторией медицинской диагностики кафедры физического воспитания; с 2007 года снова заведующим лабораторией ОТФВ.

С.А. Никитиным опубликовано более 150 научных работ, по физиологии, биологии и методическим вопросам преподавания, в том числе монографии, учебные и методические пособия. Издано 3 сборника научных работ сотрудников ВолгГМУ. Сергей Антонович являлся ответственным редактором сборника «Проблемы профилактики СПИДа, наркомании и алкоголизма». Ему принадлежат 3 авторские свидетельства на изобретения и 44 на рационализаторские предложения. Под его руководством защищены 3 кандидатские диссертации.

Сергей Антонович награжден медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, Почетной грамотой Министерства здравоохранения СССР, серебряной медалью ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) за серию научных работ  по внутрисосудистой и внутрисердечной реографии, знаком «Отличник здравоохранения». 2 октября 2012 года в год 50-летия обучения иностранных студентов в  Волгоградском государственном медицинском институте-академии-университете  С.А. Никитин, как ветеран ВолгГМУ, был награжден Почетным знаком «За заслуги перед Волгоградским государственным медицинским университетом» 3 степени.

Роман Мяконький