EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ завершилась олимпиада по латинскому языку

11 мая 2021

В апреле 2021 года на кафедре иностранных языков с курсом латинского языка провели традиционную ежегодную олимпиаду по латинскому языку для студентов первого курса ВолгГМУ «Лучший знаток латинских афоризмов и крылатых выражений». В олимпиаде приняли участие первокурсники, обучающиеся по специальности «Педиатрия», «Лечебное дело», «Медико-профилактическое дело».

Латинский язык – язык медицины, универсальное средство культурного и научного общения врачей всех стран и медицинских специальностей. Повышение мотивации студентов при изучении дисциплины «Латинский язык», популяризация гуманитарного компонента современного высшего профессионального образования, развитие устойчивого интереса к классической литературе и древним языкам, а также более осознанного и глубокого понимания культуры и истории Древнего Рима и Греции явилось основной целью данного мероприятия. 

Олимпиада включала в себя два тура. По традиции в первом туре студентам было необходимо продемонстрировать знания крылатых выражений на латинском языке. Также участники выполняли творческое задание, связанное с интерпретацией смыслового содержания изученных афоризмов и крылатых выражений.

Во втором туре приняли участие ребята, прошедшие в финал по итогам первого тура олимпиады. Конкурсанты участвовали в индивидуальном первенстве, подготовив устную презентацию на тему: «Античные мифы и герои: что связывает их с современной медицинской терминологией». Важно отметить высокий уровень подготовки участников второго тура. Каждому выступающему были свойственен свой оригинальный стиль изложения материала, юмор и артистизм. Представленные работы отличались глубиной раскрытия темы, удачным было применение средств визуальной поддержки и использование необходимых атрибутов, соответствующих эпохе Эллинизма. 

Услышанное и увиденное произвело яркое впечатление не только на самих конкурсантов и их группу поддержки, но и на организаторов олимпиады, перед которыми стояла непростая задача – выбрать победителей.

Так, по результатам олимпиады в 2021 году I место заняла студентка педиатрического факультета Ульяна Чуприна, II место получили студентки лечебного факультета Айшат Магомедова и Валерия Павлова, III место было присуждено студенткам лечебного факультета Анастасии Шевелюхиной и Виктории Лебедевой.

Олимпиада по латинскому языку
Олимпиада по латинскому языку
Олимпиада по латинскому языку
Олимпиада по латинскому языку
Олимпиада по латинскому языку
Олимпиада по латинскому языку






Н.Ю. Антонова, доцент кафедры иностранных языков с куром латинского языка

Фото: А.Г. Кагитина