EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой

29 мая 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России прошла Межрегиональная олимпиада по медицинской микробиологии имени З.В. Ермольевой.

Зинаида Виссарионовна Ермольева, известная как Мадам Пенициллин, - великий советский ученый-микробиолог и эпидемиолог. Она стояла у истоков отечественной медицинской бактериохимии и первой из отечественных ученых начала изучать интерферон как противовирусное средство. Ей принадлежит более 500 научных работ, посвященных исследованию холеры, иммунитета, антибиотиков и биологически активных веществ природного происхождения. В 2023 году исполняется 125 лет со Дня рождения Мадам Пенициллин.

Участниками олимпиады по медицинской микробиологии стали 54 студента 2 и 3 курсов медицинских вузов Волгограда, Пятигорска, Москвы, Владивостока и Ханты-Мансийска.

В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой

Первый этап «Облегченная диффузия» включал в себя тестирование по общей и частной микробиологии и проводился в онлайн-формате.

Второй этап «Чистая культура» потребовал от участников знания бактериологического метода и умения применять его на практике. Главная задача студентов заключалась в том, чтобы идентифицировать микроорганизм.

В рамках 3 этапа олимпиады - «КОЕ-какого квиза» - будущие медики разделились на 7 команд. Им предстояло пройти 3 раунда: «Простейшее», «От простейшего к частному», «Микробиология в культуре» - и ответить на вопросы по общей и частной микробиологии, а также продемонстрировать свои знания о том, какое место микробиология занимает в литературе, искусстве и кинематографе.

В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой В ВолгГМУ впервые провели олимпиаду имени З.В. Ермольевой

Призерами Межрегиональной олимпиады по медицинской микробиологии имени З.В. Ермольевой стали:
1 место - студентка ПМФИ Ульяна Крыцына;
2 место: - студентка ВолгГМУ Анна Жукова;
               - студентка РУДН Мария Калиничева;
3 место: - студентка РУДН Екатерина Меликишвили;
               - студентка ВолгГМУ Лиана Мирзабалаева;
               - студентка ТГМУ Анастасия Федоровых.

Победитель «КОЕ-какого квиза» - «Красная команда», в состав которой вошли студенты ВолгГМУ и ПМФИ: Анна Жукова, Сергей Залипаев, Дарья Циколенко, Петр Дубограев, Олеся Чушкова.

Приз зрительских симпатий получили студентка ТГМУ Екатерина Шкилева и студент ХМГМА Роман Филоненко.

Победители олимпиады были награждены дипломами и памятными призами.

И.С. Степаненко, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии