EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ участники межрегионального круглого стола обсудили опыт наставничества в высшей школе

19 мая 2023

В рамках федеральной инновационной площадки ВолгГМУ «Система непрерывного педагогического развития преподавателей медицинского вуза (школа педагогического мастерства)» состоялся Межрегиональный круглый стол «Опыт наставничества - от студента до профессионала».

Организаторы и участники мероприятия ставили перед собой цель осуществить рефлексию педагогического опыта в сфере практик наставничества как среди студентов, так и в практическом здравоохранении.

Модераторами мероприятия выступили заведующий курсом педагогики и образовательных технологий ВолгГМУ, профессор Александра Артюхина и доцент кафедры медико-социальных технологий с курсом педагогики и образовательных технологий ВолгГМУ Вячеслав Чумаков.

Участниками круглого стола стали 116 сотрудников вузов России. В их числе не только члены профессорско-преподавательского состава ВолгГМУ, но и их коллеги из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГУ, ДонНМУ им. М. Горького, ОрГМУ, КрасГМУ, РостГМУ, КубГМУ, ДГМУ, Астраханского ГМУ и вузов Москвы.

В ВолгГМУ участники межрегионального круглого стола обсудили опыт наставничества в высшей школе

Открыл круглый стол Вячеслав Чумаков с докладом «Преемственность в формировании качеств наставника у студентов во внеучебной деятельности», соавтором которого выступил заведующий кафедрой медицины катастроф, проректор по образовательной деятельности ВолгГМУ Сергей Поройский.

Докладчик рассказал о концепции наставничества в высшей медицинской школе на примере 3 образовательных проектов, реализуемых в ВолгГМУ: школы молодого преподавателя «Диалог на равных», клуба психологической поддержки «Support-med» и Школы волонтеров общественного здоровья. Он отметил уникальность проекта «Диалог на равных», сделав упор на необходимости распространения данного опыта в рамках проектов на другие вузы.

Студентка 5 курса педиатрического факультета ВолгГМУ Валентина Степанова выступила с докладом «Школа кураторов», в котором осветила педагогическую технологию подготовки наставников в школе кураторов ВолгГМУ и ее практический смысл.

Заведующий кафедрой педагогики и психологии с курсом ПО Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф Войно-Ясенецкого Елена Авдеева подчеркнула особую роль наставника в проектной деятельности ординаторов и представила примеры занятий по формированию наставнических компетенций у клинических ординаторов.

В ВолгГМУ участники межрегионального круглого стола обсудили опыт наставничества в высшей школе  

Доцент кафедры педиатрии и неонаталогии Института НМФО ВолгГМУ Кирилл Каплунов продемонстрировал результаты исследования «Институт наставничества глазами ординаторов-инфекционистов». Он провел опрос среди молодых врачей с целью узнать, как они видят наставничество, и подробно разобрал нормативно-правовые основы наставничества.

В докладе «Наставничество молодых специалистов современного отечественного здравоохранения: практические решения» руководитель центра спортивной реабилитации и профилактики травм Многопрофильного Медицинского Центра, травматолог-ортопед центра высоких технологий Многопрофильного Медицинского Центра, старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ Сергей Демкин рассмотрел технологию наставничества в практическом здравоохранении на примере уже существующей программы обучения молодых врачей со стажем работы до 3 лет, показал содержание программы наставничества молодых врачей на примере конкретных кейсов.

В рамках встречи хирург Волгоградской областной больницы № 3 Роман Мяконький рассказал о работе с гипоскиллией молодых хирургов. А в своей монографии специалист обосновал психолого-педагогические основы наставничества в сфере хирургии и обозначил перспективы его развития в практическом здравоохранении.

В завершение Александра Артюхина поблагодарила участников встречи из Волгограда, Донецка, Оренбурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Махачкалы, Астрахани, Москвы и пригласила их на следующий круглый стол, который состоится 25 мая.

А.И. Артюхина, В.И. Чумаков