EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии

30 мая 2023

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Физиология - актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований», посвященная 125-летию со Дня рождения академика Петра Кузьмича Анохина.


На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научной деятельности ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Михаил Стаценко, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейробиологии памяти НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Константин Анохин и заведующий кафедрой нормальной физиологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Клаучек.

В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии

В рамках пленарного заседания Константин Анохин прочитал лекцию «Проект П.К. Анохина - искания длинною в жизнь». Заведующий кафедрой нормальной физиологии с курсом психофизиологии Рязанского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Михаил Лапкин выступил с докладом «Развитие идей академика П.К. Анохина рязанскими физиологами», а доцент кафедры физиологии и спортивной медицины Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, кандидат биологических наук Сергей Моисеев - с докладом «Функциональные синергии в системе управления произвольными движениями человека».

Свои доклады представили специалисты в области фундаментальных вопросов нормальной и клинической физиологии из Волгограда, Воронежа, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Казахстана.

В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии

Кроме того, были проведены лекции по исследованиям влияния когнитивных и физических нагрузок, мастер-класс по анализу вариабельности сердечного ритма и возможности его применения в физиологических исследованиях, конкурс докладов по результатам квалификационных научно-исследовательских работ бакалавров, магистрантов, аспирантов, конкурс научных докладов молодых исследователей и конкурс научных докладов студентов.

В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии

Призеры конкурса докладов по результатам квалификационных научно-исследовательских работ:
1 место - Анна Фабрикант с работой «Половая принадлежность плода и стереоизомерия женской репродуктивной системы в поддержании метаболического гомеостаза при физиологической беременности и гестационном сахарном диабете»;
2 место - Анна Канцерова с работой «Кора генерирует длиннолатентные компоненты слуховых вызванных потенциалов во время звучания сложных акустических стимулов, а средний мозг — после завершения звучания сложных акустических стимулов»;
3 место - Алëна Гуляева с работой «Межполушарные различия в вызванной синхронизации мощности ЭЭГ нисходящей сети внимания».

Призеры конкурса научных докладов молодых исследователей:
1 место - Елена Судакова с докладом «Механизмы регуляции функционирования Р-гликопротеина под действием оксида азота»;
2 место - Юлия Рябчук с докладом «Обоснование проекта «Электромиоэкзоскелет - мобильный мониторинг»;
3 место - Анна Друшлякова с докладом «Физиологическое обоснование применения стабилотренинга для коррекции статодинамических нарушений у лиц с цервикогенной головной болью».

Призеры конкурса научных докладов студентов:
1 место - Алиса Тишина с докладом «Анализ мозговой активности во время арома- и аудиопроб»;
2 место - Евгения Горбачёва с докладом «Ведущие типы пищевого поведения лиц юношеского возраста в зависимости от уровня социальной фрустрированности»;
3 место - Елизавета Дубинкина с докладом «Вариабельность сердечного ритма у здоровых лиц с различной зависимостью от погодных условий».

В номинации «Литературные обзоры» призовые места распределились следующим образом:
1 место - Элеонора Злобина с работой «Современные взгляды на механизмы синаптического прунинга»;
2 место - Кристиан Коверченко с работой «Современные взгляды на механизмы и роль аксонного транспорта»;
3 место - Анастасия Горбунова с работой «Физиология эндокринной системы при старении».

В ВолгГМУ специалисты рассмотрели фундаментальные вопросы нормальной и клинической физиологии

Алиса Тишина