EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения

2 июня 2023

На кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России прошло заседание круглого стола «Актуальные направления развития здравоохранения Волгоградской области». 

В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения

Всего на защиту и обсуждение были представлены 7 проектов, посвященных вопросам медицинской реабилитации, внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности, совершенствованию организации взаимодействия персонала бригад скорой медицинской помощи и персонала медицинских организаций, современному формату представления районных медицинских организаций на ярмарке вакансий ВолгГМУ, наставничеству в медицинских организациях Волгоградской области, а также оптимизации организационных аспектов хирургической помощи в регионе по профилю фтизиопульмонология. Проекты подготовлены специалистами, прошедшими 4-х месячный курс подготовки на кафедре.

В состав комиссии по защите проектов вошли заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Волгоградской области Ирина Бочкова и преподаватели кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО.

В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения

В Волгоградском государственном медицинском университете действует трехуровневый центр по оценке компетенций специалистов. Первично его проходят все клинические ординаторы, которые обучаются на кафедре организации здравоохранения. В рамках профессиональной переподготовки ведется проектная деятельность, позволяющая определить потенциальных лидеров. На третьем уровне кадровая комиссия при комитете здравоохранения Волгоградской области выстраивает индивидуальную траекторию для специалиста.

В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения В ВолгГМУ состоялась защита проектов по развитию регионального здравоохранения

Ректор ВолгГМУ, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО Владимир Шкарин поздравил участников круглого стола с успешной защитой проектов и пожелал им дальнейших профессиональных успехов.

Документы, подтверждающие успешное прохождение обучения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО, в этом году получат 19 специалистов медицинских учреждений региона.

О.С. Емельянова, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО