EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ состоялась олимпиада по неврологии

22 апреля 2022

Конкурс на лучшего знатока неврологии среди студентов 4-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов прошел в новом Центре электронного медицинского образования ВолгГМУ 21 апреля.

Олимпиада состояла из трех этапов. Первый назывался «Неврология в искусстве»: староста студенческого научного общества кафедры неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Дмитрий Нежинский предложил участникам поставить диагноз по изображениям на известных картинах, портретах, отрывкам произведений и фильмам, связанным с неврологическими нозологиями. Второй этап назывался «Симптомы и синдромы». В нем студентам демонстрировалось описание или фотография неврологического симптома или синдрома, название которого студенты должны вписать в бланк с ответами. На третьем этапе участники получили от Дмитрия конверты с одной клинической задачей. Они должны были поставить и обосновать предварительный диагноз, а также ответить на дополнительный вопрос, связанный с синдромами из неврологии.

Победителями олимпиады стали три студентки лечебного факультета: Олеся Гринько – первое место, Елена Бакалдина – второе место, Жанна Трофимчук – третье место. Все участники конкурса получили поощрительные призы .

Стоит отметить, что в олимпиаде приняли участие трое иностранных студентов. Пятикурсница лечебного факультета Даниэла Эспиноса отметила хорошую организацию, а также красоту и уют нового Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ. Конкурсные задания оказались для девушки непростыми: «На втором этапе были сложные вопросы для меня, потому что я уже на 5 курсе и много чего забыла. Самое сложное для меня — это клиническая задача и описание синдрома. На следующий раз стоит повторить основы неврологии, решать клинические задачи и посмотреть примеры олимпиад у других университетов. В общем, для меня было интересно».

Кафедра неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики активно проводит встречи с студентами. Последняя из них проходила в онлайн-формате 5 апреля совместно с кафедрой оториноларингологии и была посвящена теме «Диалоги о головокружении».

Анастасия Теряева