EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ подвели итоги молодежного форума «Креативно-образовательные дни НОМУС»

5 августа 2022

В летнем спортивно-оздоровительном лагере Волгоградского медуниверситета состоялся первый Региональный молодежный форум «Креативно-образовательные дни НОМУС», участниками которого стали студенты и молодые ученые.

Первый день стал ознакомительным. После заезда и получения раздаточного материала обучающиеся приняли участие в квест-вертушке, направленной на ознакомление с лагерем и знакомство друг с другом. Почти три часа игроки выполняли задания по станциям: определяли на ощупь предмет в «коробке смелости», проходили испытание с «паутиной», играли в дженгу, проверяли свою логику и решали сложнейшие головоломки.

Всё сводное время, а его было много, студенты занимались спортом: волейболом, баскетболом, настольным теннисом, бадминтоном, тренировались на спортивной площадке, а также «размяли» свой мозг, сыграв в шахматы.

Вечером участников ждала зажигательная Just Dance-вечеринка, которую ещё на прошлой смене НОМУС предложила провести Мария Волоконская.

Второй день форума был уже более насыщенным, началась образовательная программа. Вступительную лекцию «Путь в науку» прочитал Председатель Совета НОМУС Данил Липов. Спикер рассказал, на какие виды подразделяется научная деятельность, что подразумевают под термином «молодёжная наука» и существует ли она официально, а также какие есть перспективы у студентов стать молодыми учёными и зачем это нужно.

Старший научный сотрудник лаборатории синтеза инновационных лекарственных средств, руководитель группы общей токсичности испытательного центра, заведующий отделом сопровождения научно-исследовательских работ ВолгГМУ Виктория Багметова рассказала о «Поиске и разработке лекарственных средств»: какие испытания проводятся в научном центре инновационных лекарственных средств, каких животных используют для опытов и что может сделать для науки сегодняшний студент медицинского университета.

В свободное время участники играли в лазертаг, который организовала Софья Снигирь, и катались на сапсёрфах и байдарках в рамках проекта «Rowing for life» от Владислава Федотова. Итогами двух мероприятий стали яркие эмоции и впечатления, отличное настроение и приятная усталость.

Вечером студенты сражались за первое место в игре «Что? Где? Когда?», которую проводила и по совместительству для которой писала вопросы заместитель председателя по работе с обучающимися Ольга Шевцова. Вопросы были очень сложными, но участники справились с ними и показали всю свою эрудированность и начитанность.

Третий форумный день начался со спортивной вертушки, которая помогла лучше узнать друг друга и больше сплотиться. Студенты соревновались в индивидуальном и командном зачёте. Состязание включало четыре станции: в интеллектуальном турнире «Брейн-ринг» две команды сражались друг с другом, отвечая на вопросы; проверить своё внимание и ловкость, а также развить стратегическое и логическое мышление помогли соревнования по дартс; в стрельбе из воздушной винтовки каждому была предоставлена уникальная возможность потренировать свою меткость, попадая по мишеням и выбивая как можно больше очков; в старинной русской спортивной игре «Городки» с помощью метания биты нужно было «выбивать» различные фигуры и получать за это баллы.

После обеда участников ждали сплав-походы на байдарках и спасёрфах по Ахтубе, а также игра в лазертаг.

Также с лекцией выступила эксперт смены — врач-психиатр, ассистент кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО Любовь Пушкарская. Она прочитала лекцию «В прошлом году я «Сошла с ума».

Вечером участники смогли сами выбрать способ скрасить досуг. Финалисты соревнований по лазертагу сражались за первое место в вечерней игре, другие - смотрели художественные фильмы в образовательном шатре.

Предпоследний день лагерной смены оказался самым продуктивным и насыщенным. Открыла программу лекция «Тайм-менеджмент» от помощника ректора Волгоградского медуниверситета Евгения Даниленко. Спикер рассказал, как правильно планировать день, чтобы успевать учиться в медицинском университете, заниматься своими хобби и спать не меньше 8 часов в день, а также дал несколько полезных советов.

Днём участников ждала зажигательная пенная вечеринка: тонна пены, счастливые участники, целое море положительных эмоций и танцевальный флешмоб — вот как прошла дискотека.

После небольшого отдыха обучающиеся отправились на мастер-классы от руководителей и активистов медиаподразделений НОМУС ВолгГМУ. Дарья Реунова рассказала об особенностях написания и публикации новостных статей и текстов к постам; Дарья Телегина раскрыла тонкости создания красивых и ярких картинок для публикации информационных постов и анонсов предстоящих мероприятий; Егор Соколов познакомил участников с этапами монтирования видео, рассказал о программах, в которых создают и редактируют ролики; Ирина Черноиванова объяснила правила пользования фотоаппаратом, рассказала его устройство и показала техники создания фото.

«Марблз в теории ШМИ» — предпоследнее мероприятие форумной смены. Провела игру руководитель Школы молодого исследователя, заместитель председателя по взаимодействию с научными и общественными организациями Екатерина Акулова. Студенты участвовали в двух турах, отвечали на вопросы по биостатистике и основам научных знаний.

Финальным мероприятием дня стал турнир по «Своей игре». Игорь Скачко подготовил 200 интересных и сложных вопросы. Участники 8 команд, прошедших в финал, по одному подходили к игровому столу и выбирали интересующую категорию. Во втором раунде был подготовлен список заданий от организаторов форума: решающим оказался вопрос от Анны Климоновой.

Пятый и финальный день начался с «Диалога на равных» с научным руководителем НОМУС ВолгГМУ, доктором медицинских наук, профессором кафедры внутренних болезней Марии Деревянченко. Спикер рассказала о своей истории восхождения по карьерной лестнице и ответила на вопросы участников.

На лекции от клинического психолога Николая Илюшина участники обсудили причины возникновения панической атаки и способы борьбы с ней. Спикер поделился своей жизненной историей, а также ответил на волнующие вопросы участников и помог разобраться в их проблемах.

Члены оргкомитета провели награждение участников, призёров и победителей спортивных, творческих и интеллектуальных мероприятий, а также сделали фото на память.

На торжественном закрытии молодежного форума «КОД НОМУС» обучающиеся представили необычные и смешные номера в виде сценок, пародий на организаторов и на программу «Модный приговор», а также песни и танцы, в том числе и «выступление» группы BTS. После официальной части началась двухчасовая дискотека и наступил кульминационный момент — участники расписали друг другу футболки пожеланиями и тёплыми словами.

 Дарья Реунова