EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ открывается новая специальность ординатуры

28 марта 2024

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России лицензирована программа ординатуры «Рефлексотерапия» из укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина».

Она будет реализовываться Институтом непрерывного медицинского и фармацевтического образования на базе кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО.

При успешном освоении программы обучающемуся присваивается квалификация врача-рефлексотерапевта. Специалист с таким дипломом может осуществлять профессиональную деятельность в сферах образования и науки, здравоохранения, административно-управленческой и офисной деятельности.

Новая программа ординатуры была разработана преподавателями кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО и сотрудниками администрации Института НМФО. Она соответствует потребностям рынка труда и действующему законодательству в области образовательной деятельности и здравоохранения.

Подготовка врачей-рефлексотерапевтов в ближайшей перспективе на региональном уровне будет способствовать ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях Волгоградской области. Их востребованность в полной мере продемонстрировали последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Но и в решении повседневных задач, связанных с реабилитацией пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, травматическим поражением центральной и периферической нервной системы, вертеброгенными заболеваниями и другими соматическими заболеваниями, специалисты этого профиля находятся на передовых позициях.

Лицензирование новой специальности открывает возможности и для реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации по специальности «Рефлексотерапия» в соответствии с действующей федеральной нормативно-правовой базой, регулирующей допуск к профессиональной деятельности.

Прием в ординатуру по специальности «Рефлексотерапия» ВолгГМУ планирует начать уже этой осенью. Правила приема в 2024 году и количество мест по специальностям будут опубликованы на официальном сайте вуза на странице «Приемная комиссия».

Н.И. Свиридова, директор Института непрерывного медицинского и фармацевтического образования