EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В ВолгГМУ начались тренинги с использованием VR-тренажеров

16 марта 2023

Успешное управление медицинской организацией требует не только владения врачебными навыками, но и наличия управленческих компетенций. Чтобы повысить квалификацию руководителей, Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава России разработал обучающий цикл с использованием VR-тренажеров. Первые тренинги стартовали на Фабрике процессов ВолгГМУ.

Используемые программы для ЭВМ, которые с помощью виртуальной реальности позволяют осуществлять административный обход поликлиники и стационара, - авторская разработка профессорско-преподавательского состава кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО и IT-специалистов ВолгГМУ. С её применением участники цикла учатся быстро и эффективно выявлять и устранять нарушения в медицинских организациях.

В ВолгГМУ начались тренинги с использованием VR-тренажеров В ВолгГМУ начались тренинги с использованием VR-тренажеров

Ректор ВолгГМУ, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО Владимир Шкарин подчеркнул, что исследования, проводимые для оценки компетенций руководителей российских медицинских организаций, показали недостаточный уровень подготовки лидеров в сфере здравоохранения.

- Волгоградский государственный медицинский университет предлагает новые подходы в процессе обучения управленцев. За короткий промежуток времени в реальных ситуациях специалисты проработают такие базовые компетенции, как планирование, контроль и организация деятельности, - отметил Владимир Шкарин.

В рамках цикла прошли мастер-классы ведущих специалистов в вопросах организации здравоохранения. Так, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова провела занятие «Административный обход: от слов к делу…» и на конкретных примерах продемонстрировала слушателям возможности современного менеджмента в здравоохранении.

В ВолгГМУ начались тренинги с использованием VR-тренажеров Н.В. Семёнова

 
Занятия проводятся с помощью новейшего оборудования. На базе ВолгГМУ создан виртуальный тренировочный центр, где можно развивать управленческие навыки и повышать уровень знаний.

- Эта технология используется в здравоохранении впервые. Во время обучения участники попадают в виртуальную клинику. Они применяют полученные знания и навыки на практике и оценивают, все ли соответствует стандартам оснащения, нормам СанПиН, требованиям Росздравнадзора и Роспотребнадзора, - рассказала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института НМФО ВолгГМУ, медицинский директор сети клиник «СОВА» Светлана Бушенева.

С.Н. Бушенева В ВолгГМУ начались тренинги с использованием VR-тренажеров

Проходить обучение по программе лучше командой: главный врач и его заместители, главная медсестра, заведующие отделениями и старшие медицинские сестры. В таком составе персонал медицинской организации не только освоит компетенции современного менеджера, но и овладеет навыками командообразования.

Оксана Барсук