EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

В Музее Машкова в рамках грантового проекта побывали иностранные студенты ВолгГМУ

26 апреля 2022

В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоялась экскурсия по выставке «Николай Рерих» для иностранных студентов – старшекурсников Волгоградского государственного медицинского университета в рамках социально значимого проекта «Траектория 4К».

Деятельность проекта направлена на создание и апробацию модели совершенствования важных для карьеры надпрофессиональных компетенций – soft skills, основанной на ценностях духовно-нравственной культуры и современных представлениях развития российского общества. «Траектория 4К» – это креативность, критическое мышление, кооперация и коммуникация. Именно эти компетенции предполагается развивать у будущих врачей – студентов Волгоградского государственного медицинского университета.

Проект «Траектория 4К» разработан некоммерческой организацией «Лидеры перемен» в партнёрстве с комитетом культуры Волгоградской области, Волгоградским государственным медицинским университетом, Волгоградской филармонией, историческим парком «Россия – моя история» и Музеем Машкова. При этом используются средства субсидии из регионального бюджета на реализацию социально значимых проектов по приоритетным направлениям социальной политики Волгоградской области, предоставленных Фондом президентских грантов.

Проект реализуется с 10 января по 30 июня 2022 года. В течение этого времени российские и иностранные студенты-медики ВолгГМУ посещают различные культурные мероприятия. Так, в течение апреля в Музее Машкова студенты приняли участие в трёх интерактивных тематических ворк-шопах. В программу входили и творческие задания – создание креативных коллажей, выполнение интерактивных заданий, разработанных сотрудниками Музея Машкова, экскурсии по музейным выставкам, причём акцент делался именно на портретном жанре.

25 и 26 апреля для иностранных студентов уже на другой музейной площадке ВМИИ – в выставочном зале – состоялись экскурсии по масштабной экспозиции произведений Николая Рериха из коллекции Государственного Русского музея. Все представленные на выставке работы являются подлинниками.

«С помощью таких культурных мероприятий мы передаем культурный код, – считает директор АНО «Лидеры перемен», руководитель проекта «Траектория 4К» Наталья Орешкина. – Врачи должны быть разносторонне развитыми личностями, обладать эмпатией, знаниями в области культуры, нестандартно решать поставленные задачи, а кроме того, мы думаем, что процесс постижения «четырёх компетенций» поможет улучшить результаты и учебной деятельности».

На экскурсию 25 апреля пришли студенты ВолгГМУ из Индии, Иордании, Кении, Пакистана, Афганистана. Молодые люди признались, что для них увиденные работы стали настоящим открытием.

«Меня поразило, как художник работает со светом, – признался студент IV курса будущий хирург Раджагопалан Адитхя (Индия). – После увиденного хочу теперь больше узнать, как о самом художнике, так и об истории России».

Проект «Траектория 4К» – это не только знакомство с искусством, социально-культурная адаптация иностранных студентов, но и расширение их словарного запаса.

Напомним, экспозиция «Николай Рерих» из коллекции Государственного Русского музея продлится в выставочном зале Музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 до 19 июня текущего года.

Источник: Комитет культуры Волгоградской области