EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ приняли участие в научно-практической конференции, посвященной заболеваниям плечевого сустава

19 апреля 2022

В Волгограде состоялась межрегиональная научно-практическая конференция под эгидой Ассоциации травматологов-ортопедов России «Проблемы плечевого сустава глазами различных специалистов». Особенностью конференции стало объединение практикующих врачей из разных областей медицины Волгоградского региона и сотрудников кафедр Волгоградского государственного медицинского университета, спикерами выступали ведущие специалисты Москвы и Волгограда. Всего в конференции приняли участие около 50 делегатов из Волгограда и области. В их числе - представители практического здравоохранения: травматологи-ортопеды, ревматологи, неврологи, врачи-реабилитологи, а также специалисты лучевой диагностики.

Малоподвижный образ жизни - дорога до офиса на машине или общественном транспорте, работа за столом в одном положении приводит к дефициту двигательной активности. Как результат – боль в суставах, в том числе и в плечевом. Однако, причин возникновения боли в этой области множество и, к сожалению, до постановки правильного диагноза пациент вынужден пройти длинный путь в виде лечения у разных специалистов, часто – малоэффективного.

Часть межрегиональной научно-практической конференции была посвящена докладам лекторов смежных специальностей: заведующий кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО Александр Барулин и заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Ольга Курушина рассказали о взгляде неврологов на биомеханику и причины развития болей в плечевом суставе. Заведующий кафедрой лучевой, функциональной и лабораторной диагностики Института НМФО Елена Лютая уделила внимание возможностям МРТ и УЗИ в диагностики заболеваний верхних конечностей. Доцент кафедры внутренних болезней Института НМФО Александр Чернов в своём докладе рассказал о системных заболеваниях, которые также могут стать причиной патологии плеча. На конференции травматологи – ортопеды объяснили, насколько важно физикальное обследование пациентов с патологией плечевого сустава, когда необходимо хирургическое вмешательство, и каковы возможности ортобиологии у таких пациентов. Отдельный доклад заведующего кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ Дмитрия Маланина был посвящен дискинезии лопатки – заболевании, с которым справиться под силу только врачам-реабилитологам.

Подводя итоги, спикеры и участники конференции выразили согласие, что конференции с привлечением смежных специалистов дают возможность рассмотреть проблему с разных ракурсов и дают возможность практикующим специалистам систематизировать и расширить свои знания, соответственно улучшить качество лечения пациентов.

А.С. Трегубов, ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ