EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Ученые ВолгГМУ представили «Экзар-34» в программе «Жить здорово»

10 апреля 2024

Сотрудники Центра поддержки разработки устройств для реабилитации и абилитации Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России рассказали Елене Малышевой о возможностях экзоскелета в программе «Жить здорово» на Первом канале.

Это устройство позволяет пациентам с поражением верхних конечностей тренировать ослабевшие мышцы и гораздо быстрее интегрироваться в общество.

- Конструкция помогает держать руки в состоянии невесомости. Следовательно, нагрузка на них меньше, и пациент может выполнять те же движения, что и здоровый человек, - рассказал заместитель директора по научной работе центра ВолгГМУ Александр Воробьёв.

Профессор объяснил, что разработка ученых вуза успешно функционирует благодаря антропо-биомеханическому соответствию, использованию в конструкции резиновых тяг и рычагов давления.

По словам директора центра ВолгГМУ Евгения Зозули, экзоскелеты применяются не только для абилитации и реабилитации детей, но и для облегчения работы хирургов во время проведения многочасовых операций. Кроме того, с помощью «Экзар-34» специалисты ВолгГМУ оказывают помощь участникам специальной военной операции.

Напомним, работа над созданием экзоскелетов в Волгоградском медуниверситете началась с 2013 года, а в 2022 году на базе вуза был открыт Федеральный центр поддержки разработки и внедрения экзопротезов.

Посмотреть выпуск можно по ССЫЛКЕ.

Ученые ВолгГМУ представили «Экзар-34» в программе «Жить здорово»

Оксана Барсук