EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Учебные аудитории кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ в областной больнице № 1 оснащены новейшими симуляционными тренажерами

5 февраля 2024

С помощью современных фантомов студенты Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России совершенствуют свои практические навыки на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии.

В гинекологическом отделении Волгоградской областной клинической больницы № 1 будущие медики учатся проводить осмотр шейки матки, определять положение плода и характер его сердцебиения, оценивать состояние родовых путей.

Учебные аудитории кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ в областной больнице № 1 оснащены новейшими симуляционными тренажерами Учебные аудитории кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ в областной больнице № 1 оснащены новейшими симуляционными тренажерами

Симуляционное оборудование помогает им под руководством преподавателей ВолгГМУ и практикующих врачей осваивать методы акушерского и гинекологического исследования в условиях, близких к реальным. При этом нет необходимости подвергать риску беременных женщин, рожениц, родильниц и гинекологических пациенток.

Так, например, гинекологический фантом используется обучающимися для выполнения бимануального исследования, а тренажер «Стадии родов» - для отработки биомеханизма родов. Кроме того, в распоряжении будущих медиков теперь есть симуляторы для оказания ручного пособия, проведения кесарева сечения и наложения швов при эпизиотомии.

- Благодаря модели женского таза со связками, сосудами, нервами, мышцами и органами студенты могут наглядно изучить строение женской репродуктивной системы. А чтобы обучающиеся были готовы к экстренным ситуациям в акушерстве и знали, как действовать при осложнениях, в фантомном классе есть симуляторы для остановки послеродового кровотечения и отработки навыков повышенной сложности, - рассказала заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВолгГМУ Наталья Бурова.

Напомним, в ВолгГМУ продолжается реализация масштабного проекта по переоснащению учебных баз университета. Кафедры вуза уже получили 542 единицы учебного оборудования, 6 500 единиц учебной мебели, 311 единиц симуляционного оборудования, 2 062 единицы мультимедийной техники и компьютеров.

Оксана Барсук