EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Участник олимпиады по хирургии, организованной ВолгГМУ, выполнил уникальную операцию в Донецке

24 января 2023

Реплантацию кисти провел начинающий хирург из Донецка. Об этом рассказал заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Воробьев.

Результат обучения через олимпийское движение на конкретном примере продемонстрировал житель Донецка, молодой хирург, Сергей Рудской.

«Сколько специалистов могут сразу по окончании обучения провести реплантацию кисти после боевого ранения с восстановлением всех ее структур? Оказалось, что один такой врач все же нашелся - житель Донецка, сотрудник Республиканского травматологического центра, микрохирург Сергей Рудской», - рассказал профессор.

«Отвечая на вопрос о том, что ему помогло в самых первых операциях, молодой хирург приводил много факторов, одним из которых стало участие в региональном туре Всероссийской олимпиады по хирургии в Волгограде, где, будучи студентом 4 курса, Сергей занял призовые места сразу в 2 конкурсах: "Микрохирургия" и "Травматология"», - отметил Александр Воробьев.

Заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ВолгГМУ, вручавший дипломы Всероссийской олимпиады по хирургии Сергею Рудскому в Волгограде, выразил тогда уверенность в том, что в ближайшее время молодой хирург проявит себя и в реальной клинической работе.

«Предсказание сбылось. История хирургии не знает пока ни одного случая, что бы такую сложную операцию выполнил врач со стажем работы всего в два года. Хочется пожелать молодому хирургу успехов, а его пациенту полного выздоровления», - подчеркнул доктор медицинских наук.

В марте 2023 года команда из Донецка вновь прибудет на хирургическую олимпиаду в город Волгоград.

Владимир Азерин

ФОТО: архив ВолгГМУ