EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Тайная жизнь академика Павлова - профессор Григорий Клиточенко опроверг популярный миф на заседании студклуба кафедры анатомии

29 марта 2021

В интернете можно увидеть внушительное количество статей, утверждающих, что академик Павлов проводил бесчеловечные эксперименты на беспризорниках. Якобы детям, как и его знаменитым собакам, выводили наружу слюнные протоки - этот популярный миф был опровергнут на заседании клуба нормально-аномальных морфологов кафедры анатомии.

Фактчек провел профессор кафедры детских болезней педиатрического факультета Григорий Клиточенко. Он провёл целое расследование и представил членам клуба результаты. Оказалось, впервые подобные суждения о деятельности Ивана Петровича Павлова появились в сети Интернет в 2016 году. Автор тех публикаций некорректно использовал выдержки из научных трудов учеников академика, что привело в понимании читателя к совершенно иной картине событий. Так, одна пациентка с фистулой околоушной железы (врождённая патология, при которой слюнной проток выходит наружу) на страницах Невзорова превратилась в замученного ребёнка, над которым ставили опыты, а слюносборники - вполне безобидная конструкция - в орудие пыток. В том числе автор статьи утверждал, что античеловеческая деятельность «павловцев» покрывалась чрезвычайной комиссией - специальным органом безопасности Советского государства. Однако в монографии Николая Ивановича Красногорского (ученика Павлова), на которую ссылался Невзоров, указано: исследования были начаты в июле 1907 года - что делает участие чрезвычайного комитета, сформированного в 1917 году, невозможным. В конце выступления профессор Клиточенко призвал студентов перепроверять информацию и ответственно подходить к подбору источников для научной деятельности.

Григорию Владимировичу интересно участвовать в научных мероприятиях университета, он наслышан о направлениях студенческой работы кафедры анатомии и с удовольствием принял приглашение заведующего кафедрой анатомии Светланы Калашниковой на заседание клуба. «Сегодняшняя тема мне, как нейрофизиологу, крайне близка, поэтому я с огромной радостью воспользовался возможностью высказаться по этому вопросу, - поделился профессор, - я всячески приветствую, когда студенты стараются логически мыслить и формулировать свои соображения. Моя задача - донести до студентов информацию, а какой вывод они из неё сделают, зависит от них самих».

Также Григорий Владимирович отметил, что существует огромное количество тем, которые можно рассматривать на стыке анатомии, нейрофизиологии и педиатрии, поэтому он надеется на дальнейшее сотрудничество с клубом нормально-аномальных морфологов.

После выступления профессора члены клуба вступили в дискуссию, в ходе которой затронули другие спорные исследования, например, бихевиоризм, излишне упрощающий труды Павлова об условных рефлексах, а также рассуждали, зачем люди, не внёсшие вклад в науку, порочат имена великих учёных.

Елена Калашникова