EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты и молодые исследователи обсудили проблемы менеджмента в здравоохранении

8 декабря 2017

В рамках II Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века» студенты вузов Волгограда и молодые учёные представили свои доклады. Всего в трёх секциях поучаствовали более 40 исследователей.

Первая секция была посвящена общественному здоровью и здравоохранению и проблемам медицинского здравоохранения. Участники представили свои научные работы, предметом изучения которых стал вопрос обязательного и добровольного медицинского страхования населения, сбережения здоровья и проблема формирования здорового образа жизни. Одной из любопытных работ стало исследование Екатерины Бельской и Екатерины Кочетковой, студенток ВолгГМУ «Динамика кадрового обеспечения медицинских учреждений Волгоградской области в сравнении с ЮФО». В нем девушки проанализировали сводные данные Министерства здравоохранения Российской Федерации, отражающие численность врачей-специалистов в Волгоградской области и Южном федеральном округе в 2012-1016 годы. В итоге выяснилось, что ежегодно наблюдается сокращение количества врачей терапевтиеских специальностей в Волгоградской области и в ЮФО до 2016. В то же время увеличивается число специалистов диагностического профиля.

Работы молодых учёных и студентов, посвящённые маркетингу медицинских услуг и проблемам внедрения инноваций в медицине, оказались во второй секции. Маркетинг стал неотъемлемой частью здравоохранения, особенно частного. Студенты и учёные рассмотрели имиджевую политику частных медицинских организаций, проблемы потребительского выбора между частной и государственной медициной и проблемы внедрения инноваций. К слову об инновациях: Ангелина Усенкова, студентка ВолгГМУ, представила работу «Применение методов нейролингвистического программирования и терапии пациентов с онкологическими заболеваниями». В своем исследовании Ангелина рассмотрела перспективы применения НЛП-методик для терапии онкобольных и облегчения их страданий. И хотя НЛП-техники не научны и пока не доказаны, выглядит методика довольно любопытно.

В конференции также приняли участие и иностранные студенты ВолгГМУ — Sharvin Chougule, представивший своё исследование «Entrepreneurship in the field of health» и Harprit Sandhu с работой «Motivation the work of medical person» и Anju Nagarajan.

На третьей секции обсуждались общие проблемы экономики и здравоохранения. Работы российских студентов показали проблемы управления персоналом и модификации системы здравоохранения. Одно из исследований «Проблемы управления средним медицинским персоналом: российские реалии и зарубежный опыт» вызвало довольно бурное обсуждение. Его провела Екатерина Рябова. Исследование показало, что целесообразно в будущем перенять методику США, где медсестра — уважаемая и почётная профессия.

Студенты получили интересный опыт на этой конференции: узнали о состоянии системы здравоохранения в ЮФО на данный момент и предложили свои пути модернизации.

Павел Пашков
фото: Виктор Морозкин

Больше фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК «Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»
НПК«Менеджмент в здравоохранении: вызовы и риски XXI века»