EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов»

15 июля 2022

В Московской области проходит масштабный молодежный форум «Территория смыслов». Это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей для обсуждения стратегических задач развития страны. В этом году форум в четвёртый раз проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На форуме работает несколько тематических сообществ: «Город», «Бизнес», «Образование», «Общество», «Безопасность», «Управление», «Политика».

Студенты-активисты Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Коцинян, Наталья Поройская, Александр Рыбин и Павел Сергеев выступили со своими проектами в сообществе «Образование».

Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов»

«Волгоград без наркотиков» - так называется проект студента 3 курса Института общественного здоровья ВолгГМУ Владимира Коциняна. Он включает в себя ряд мероприятий по профилактике наркомании среди студентов базовых вузов города Волгограда: конференции, документальные и образовательные фильмы, круглые столы и так далее.

«Это поможет повысить уровень знаний, изменить отношение молодежи к наркотическим веществам, сформировать личную ответственность за свое поведение, снизить криминализацию молодежи, а также развить условия, способствующие сохранению физического, личностного и социального здоровья», - считает Владимир Коцинян.

Проект студента 4 курса педиатрического факультета Павла Сергеева «Мой выбор - медицина» предназначен для обучающихся не только Волгограда, но и области.

«Это курс очных занятий и интерактивных видео-лекций, где школьники подходят к будущей профессии с позиции задач, решаемых врачом, а именно изучают ту интегративную теорию, которая необходима для постановки диагноза и назначения лечения. Практическая часть включает в себя решение адаптированных ситуационных задач и выполнение медицинских манипуляций на манекенах», - рассказывает Павел.

Занятия проводят студенты медицинского университета под руководством профессорско-преподавательского состава ВолгГМУ и приглашённых специалистов-педагогов.

Студентка 2 курса педиатрического факультета Наталья Поройская выступила на форуме с проектом, предусматривающим просветительские, профориентационные интерактивные занятия для школьников Волгоградской области – «Я в медицине!».

«В рамках моего проекта школьники познакомятся с основными манипуляциями, которые должен уметь выполнять каждый: сердечно-лёгочная реанимация, измерение артериального давления, аускультация, то есть прослушивание сердца и лёгких, наложение повязок и так далее. Это поможет привлечь внимание подростков к медицинской профессии и сформировать осознанный выбор этой специальности», - делится Наталья Поройская.

Еще один проект - «О медицине на равных», на форуме представил студент 3 курс лечебного факультета Александр Рыбин.

«Идея моего проекта заключается в проведении инновационно-образовательных мероприятий медицинской направленности в очном формате с онлайн-трансляцией в социальных сетях для студентов высших учебных заведений Российской Федерации на базе Волгоградского государственного медицинского университета. Участниками могут стать как студенты, так и ведущие преподаватели ВолгГМУ. При этом большое внимание будет уделено концепции "О медицине на равных"- донесение сложного материала максимально "простым языком", - рассказал Александр.

Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» Студенты ВолгГМУ защитили свои проекты на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов»

Также студентка 3 курса педиатрического факультета ВолгГМУ, Председатель Волгоградского регионального отделения ОООУКС "Улицы России" в Волгоградской области Александра Капшук и smm-специалист Наталья Поройская на смене «Образование» молодёжного форума «Территория смыслов» представили улицы Волгограда.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ