EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ заняли третье место во Всероссийской студенческой олимпиаде по анатомии в Санкт-Петербурге

4 июня 2021

В рамках научной конференции, посвящённой 80-ти летию со дня рождения Александра Кирилловича Косоурова, состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по анатомии «Четвертая открытая студенческая олимпиада по анатомии человека». Принимающей стороной стал Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский университет имени И.П. Павлова.

В северную столицу приехали студенты вторых-шестых курсов в составе 24 команд из разных городов России. Волгоградский государственный медицинский университет представили: Александр Капенкин (17 группа, 5 курс, лечебного факультета), Павел Сергеев (1 группа, 3 курс, педиатрического факультета), Полина Бабенко (7 группа, 2 курс, лечебного факультета), Анна Щербакова (10 группа, 3 курс, лечебного факультета) и Александр Сасин (24 группа, 3 курс, лечебного факультета).

Олимпиада складывалась из двух этапов: теоретического и практического. Для прохождения теоретического этапа участникам в течении 2,5 часа было необходимо решить семь блоков задания разного уровня. «Тестовые задания были повышенного уровня сложности, некоторые из них дались непросто, другие же затруднения не составили»- делится впечатлениями Александр Сасин.

На втором этапе студентам было предложено двадцать анатомических терминов на русском языке, которые нужно показать на кадаверном материале и назвать на латинском.

«Больше всего мне понравился практический этап олимпиады, в котором один на один с принимающим преподавателем из другого вуза необходимо было на препаратах показать обозначенные в листе задания анатомические объекты», - Полина Бабенко.

Завершением такого насыщенного дня стала экскурсия на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга для всех участников олимпиады.

Подведение итогов и творческий конкурс состоялся 15 мая. Студенты представили свои команды сценками, короткометражными фильмами, музыкальными постановками и песнями.

Третье место в личном зачете по практическому этапу олимпиады среди 120 участников занял студент ВолгГМУ Александр Капенкин. «Участвуя в олимпиаде второй раз, смело могу заметить, что задания теоретического конкурса стали сложнее и теперь требуют более глубоких знаний нормальной и вариантной анатомии человека. Самым тревожным и одновременно самым интересным конкурсом стал практический тур олимпиады. Особые смешанные чувства вызвало ожидание начала соревнований, но переступив порог секционного зала, тут же забываешь о волнении и начинаешь чувствовать себя как рыба в воде».

1
Аудитория
Диплом 3 место
Команда ВолгГМУ

Анна Щербакова, Екатерина Багрий