EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ приняли участие во Всероссийской викторине, посвященной Дню борьбы с туберкулезом

30 марта 2021
В онлайн-мероприятии участвовали 122 студента из 10 медицинских университетов. Из Волгоградского государственного медицинского университета приняли участие 59 студентов. Студенты отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, описывали рентгеновские снимки и решали задачи по фтизиатрии на время. На каждый вопрос было дано около 20-30 секунд. Среди всех участников викторины студенты ВолгГМУ продемонстрировали достойные результаты и заняли почётные 2 и 3 призовые места.
Студент 9 группы Вадим Маркелов, занявший 2 место, поделился своими эмоциями: «Викторина по фтизиатрии оставила приятные впечатления. Задания были разнообразные: для одних требовались конкретные и чёткие знания предмета, а другие можно было решить логическим путем. Такие мероприятия, безусловно, нужно проводить и в дальнейшем с целью привлечения внимания студентов к важным медицинским и социальным проблемам».

О трудностях, с которыми столкнулись студенты при прохождении заданий рассказала студентка 1 группы Арина Стаценко, занявшая 3 место: «Концепция проведения викторины оказалась для меня неожиданной, т.к. предполагала вопросы, свойственные тестовым заданиям. Всё было гораздо интереснее - ребусы, плакаты, снимки, фотографии - получилось очень увлекательно. Сложность заключалась в ограниченном времени. Хотелось бы поблагодарить ОМУС СГМУ за возможность поучаствовать в познавательной викторине, приуроченной к такой важной дате».

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

Этот день был учрежден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. Именно 24 марта в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох сделал свое открытие.

Юля Янушкина, студентка 6 курса, 11 группы

А.А. Калуженина, к.м.н., доцент кафедры фтизиопульмонологии