EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ приняли участие в VI Всероссийской олимпиаде по медицине катастроф

29 апреля 2019

В Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И. Пирогова прошла VI Всероссийская научно-практическая олимпиада студентов и молодых ученых по медицине катастроф. В мероприятии принимали участие и студенты Волгоградского госмедуниверситета.

Команду ВолгГМУ представляли: Олег Трапезников (4 курс, лечебный ф-т), Владимир Тараян (4 курс, зарубежный студент, лечебный ф-т), Мария Суровцева (4 курс, лечебный ф-т, специальность «Медико-профилактическое дело»), Наталья Горбунова (2 курс, педиатрический ф-т).

На олимпиаде были продемонстрированы наиболее актуальные направления, входящие в дисциплину «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф», в том числе технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Мероприятие проходило в два этапа: первым был дистанционный – участники решали ситуационную задачу, все набравшие достаточное количество баллов допускались к практическому конкурсу.

Второй этап был разделён на две части. В первой секции студенты демонстрировали знания и умения в выполнении базовой сердечно-легочной реанимации на манекене-симуляторе. Во второй – оказывали медицинскую помощь пострадавшим при различных повреждениях.

«Олимпиада прошла замечательно, - рассказывает участник команды Олег Трапезников. - Задания были интересные и довольно сложные. Мы встретились с небольшими трудностями, которые смогли преодолеть».

В теоретической части олимпиады выступала студентка 2 курса педиатрического факультета Наталья Горбунова. После выступления, она поделилась своими впечатлениями: «Материалы докладов представляют несомненный интерес для развития научной деятельности и могут быть использованы в работе врачами различных специальностей. Приятно, что организаторы курировали и проводили работу с участниками ещё до начала конференции. Надеюсь, что в следующем году получится поучаствовать снова».

Владимир Тараян, студент 4 курса отметил: «Когда принимаешь участие в олимпиаде, всегда есть возможность в условиях приближенных к реальным совершенствовать свои умения, при этом повышается не только твой кругозор, но и способность быстрых правильных действий. Я «подчеркнул» для себя те моменты, на которые стоит в дальнейшем обратить внимание».

Целью данной олимпиады является повышение качества профессиональной практической подготовки будущих специалистов в вузах, анализ и совершенствование медицинских технологий обеспечения безопасности населения России и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также активное привлечение молодых ученых и специалистов к проблеме совершенствования медицинской помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, проведение мероприятий для обмена результатами исследований.

Мария Суровцева

Фото: И. Н. Жаркин

фото 1
фото 2
фото 3
фото т4