EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ обсудили вклад разных народов в Сталинградскую победу

21 февраля 2023

Для иностранных обучающихся вузов Волгограда на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошла II Международная школа молодого историка, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.

В ее работе приняли участие студенты Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России из Азербайджана, Казахстана, Египта, Кении, Таджикистана, Иордании, Узбекистана.

Студенты ВолгГМУ обсудили вклад разных народов в Сталинградскую победу

Ученые-историки прочли для обучающихся лекции. Так, доктор исторических наук, профессор ВГСПУ Николай Болотов рассказал о факторах Сталинградской победы, а проректор по научно-методической работе Государственного гуманитарно-технологического университета Орехово-Зуево Ольга Морова - о Сталинграде как символе величия духа нашего многонационального народа, а также о том, как формируется историческая память и какое значение имеют в этом процессе символы.

Для студентов была организована дискуссионная площадка общества «Знание». В секции «Борьба народов за мир в годы Второй мировой войны» ВолгГМУ представили студентки лечебного факультета: Альбина Амрахова с работой «Вклад азербайджанского народа в Сталинградскую битву» и Ангелина Гапотченко с работой «Сталинградская битва: вклад З.В. Ермольевой».

Студенты ВолгГМУ обсудили вклад разных народов в Сталинградскую победу  Студенты ВолгГМУ обсудили вклад разных народов в Сталинградскую победу

Кроме того, иностранные обучающиеся посетили музей-панораму «Сталинградская битва», посмотрели документальные фильмы и приняли участие в интерактивной сессии.

- Впервые посетила подобное мероприятие и получила именно ту информацию, которая была мне необходима, за что искренне благодарна. Я больше узнала о вкладе разных народов в победу в Сталинградской битве, - поделилась Альбина Амрахова.

А.А. Бушля, преподаватель кафедры истории и культурологии

ФОТО: А.А. Бушля