EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студенты ВолгГМУ обсудили особенности питания разных групп населения

6 апреля 2022

На кафедре профильных гигиенических дисциплин Волгоградского медицинского университета прошло заседание молодежного научного общества. В этот раз темой обсуждения стали гигиенические особенности питания разных групп населения.

Нарушение питания снижает качество жизни, приводит к развитию заболеваний, нарушениям когнитивных функций и эмоциональным расстройствам. Научный руководитель сообщества, доцент кафедры, кандидат медицинских наук Ирина Молодцова рассказала о необходимости изучать влияние питания у населения разных возрастных групп, а также разрабатывать программы профилактики его нарушений.

Особый интерес участников вызвал доклад студентки 3 курса Елены Залипаевой о результатах пилотного проекта по изучению влияния питания на деятельность мозга, память, а также особенности питания студентов в современных условиях. Студентка отметила, что основы рационального питания рассматривали Сисенова К.М., Зайцева Е.Н., Жукова Г.К., Юрченко О.А., Чёрная Е.В., Маркелов В.В. и другие. Аминокислоты влияют на настроение, сон, внимание и бодрость. Их комбинации в продуктах могут стимулировать выделение серотонина. Различные группы населения отличаются по характеру питания, его качеству и величине составляющих его ингредиентов. Анкетирование студентов позволило выявить такие факторы, снижающее запоминание, как некомфортные условия для приготовления пищи, отсутствие мотивации для коррекции рациона питания, снижение эмоционального состояния.

Активно обсуждали на встрече и материал, представленный студенткой 1 курса Кристиной Малий о роли рационального питания, как необходимом условии здорового образа жизни, о сравнительной характеристике традиционных абхазских и русских блюд, а также результаты санитарно-паразитологического исследования в республике Абхазия.     

В завершении заседания заведующий кафедры, доктор медицинских наук, профессор Людмила Сливина отметила важность представленных докладов.

Группа в ВКонтакте.   

И.А. Молодцова, руководитель МНО кафедры профильных
гигиенических дисциплин ВолгГМУ, кандидат медицинских наук, доцент

 М.Е.Сергеева, староста МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин