EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студентка ВолгГМУ приняла участие в научной конференции в Сочи

6 декабря 2022

Студентка 6 курса медико-биологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Анастасия Турбина приняла участие в конференции «Молекулярно-генетические основы старения», проходящей в Научно-технологическом университете «Сириус».

Организатором конференции является Научный центр генетики и наук о жизни, директор которого - ученый, лауреат двух Государственных премий РФ, член-корреспондент РАН Евгений Рогаев.

Участники встречи обсудили возможности предиктивно-превентивной медицины и преимущества геропротекторов, фармакологических препаратов, потенциально продлевающих срок жизни.

«Эта тема мне достаточно близка, так как я на протяжении нескольких лет занимаюсь научно-исследовательской деятельностью на кафедре фармакологии и биоинформатики и участвую в разработке новых лекарственных соединений. Так, сотрудниками нашего университета изучаются, в том числе и в контексте продления жизни, фармакологические свойства метформина, классического средства для терапии сахарного диабета 2 типа», - рассказала Анастасия.

Для участников конференции была организована экскурсия по НТУ «Сириус», оборудование которого позволяет проводить исследования мирового уровня в области геномики и иммунобиологии, а также разрабатывать препараты генной терапии. В распоряжении ученых - высокопроизводительные секвенаторы нового поколения, хромато-масс-спектрометры для качественного и количественного анализа сложных биологических молекул, современное оборудование для ПЦР, проточной цитометрии и манипуляций с эмбрионами животных.


«Молекулярно-генетические основы старения»     «Молекулярно-генетические основы старения»

«Молекулярно-генетические основы старения»