EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студентам ВолгГМУ рассказали о гигиенических особенностях труда медицинских работников в период пандемии COVID – 19

6 мая 2022

На кафедре профильных гигиенических дисциплин Волгоградского медицинского университета состоялось заседание молодежного научного общества. Обсуждали гигиенические особенности труда медицинских работников в период новой коронавирусной инфекции. Староста МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин Мария Сергеева рассказала о необходимости изучать проблему эмоционального выгорания у медработников, которые находятся на передовом крае борьбы с опасными инфекциями.

Научный руководитель сообщества, доцент кафедры, кандидат медицинских наук Ирина Молодцова подчеркнула, что в кризисных ситуациях одним из важнейших факторов повышения эффективности оказания медицинской помощи является проведение грамотной медицинской сортировки (от triage) больных, базирующейся на оценке приоритетности и срочности проведения лечебных мероприятий, а также представила опыт работы в условиях Центра диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 для оказания медицинской помощи взрослому населению в круглосуточном режиме (Центр «ночной ковид_сортировка»), организованного на базе ГУЗ «Клиническая поликлиника №28».

Участников заседания молодежного научного общества заинтересовал доклад студентки 6 курса Екатерины Никитиной о результатах пилотного проекта, посвященного проблемам эмоционального выгорания медицинских работников в период пандемии COVID-19. Студентка отметила, что новый фактор, вирус SARS-COV-2, изменил качество жизни населения, увеличил нагрузку на все здравоохранение, особенно на медицинских работников в амбулаторно-поликлиническом звене. Пандемия новой коронавирусной инфекции потребовала мобилизации всех имеющихся ресурсов. Организация на базе поликлиник круглосуточных центров оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и лиц, подозрительных в отношении новой коронавирусной инфекцией COVID-19 привела к изменению длительности рабочего дня, образа жизни, повышению физической и эмоциональной нагрузки на медперсонал. Врачи, медсестры, лаборанты, технические и административные работники оказались в зоне риска по острым и отсроченным негативным последствиям, среди которых синдром эмоционального выгорания.

Студенты активно обсуждали представленный материал. Их интересовали особенности режима работы в условиях центра оказания амбулаторной медицинской помощи пациентам с COVID — 19, характеристика защитных костюмов, кратность смены масок, особенности гигиенической оценки вентиляции и водоснабжения, возможность отдыха медработников в «чистой зоне».      

В завершении заседания заведующий кафедры, доктор медицинских наук, профессор Людмила Сливина отметила важность представленных докладов.

Группа Вконтакте.  

И.А.Молодцова, руководитель МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин 
М.Е.Сергеева, староста МНО кафедры профильных гигиенических дисциплин