Новости

22 ноября 2022

@Главная

Студентам ВолгГМУ рассказали, почему саркоидоз легких бывает семейным

На кафедре фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России состоялось очередное заседание студенческого научного кружка. На встрече присутствовали иностранные студенты 6 курса лечебного факультета из Индии, Ирака, Малайзии, Египта, Эквадора. Всего около 60 человек.

Тема заседания: саркоидоз — это системное воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием неказеифицирующихся гранулём, мультисистемным поражением различных органов и активацией Т-клеток в месте гранулёматозного воспаления с высвобождением различных хемокинов и цитокинов. Заседание научного кружка открыла доцент кафедры фтизиопульмонологии А.А. Калуженина, которая рассказала, что факторы риска развития саркоидоза окончательно не установлены. Решающую роль в развитии заболевания играет воздействия факторов окружающей среды на генетически предрасположенный организм. Исследования геномных ассоциаций выявили наследственные факторы, влияющие на вероятность развития саркоидоза и на многообразие его клинических проявлений. Роль генетических факторов подтверждают случаи семейного саркоидоза. 

Саркоидоз встречается во всём мире, поражает представителей обоего пола, всех рас и возрастов. В связи с неизвестной этиологией возникают определенные трудности в диагностике и лечении данного заболевания. со вступительным словом по проблеме саркоидоза. Доцент кафедры фтизиопульмонологии С.Г. Гагарина продемонстрировала клинический случай из практики саркоидоза легких и внутригрудных лимфатических узлов. 

Студентами 6 курса было представлено 4 доклада по вопросам этиологии, факторов риска, патогенеза саркоидоза и его классификации, особенностей диагностики на современном этапе, клинической картине саркоидоза различных локализаций. Отдельное сообщение посвящено проблеме дифференциальной диагностике саркоидоза.

Активно принимали участие в работе научного кружка студенты Кади Ахмед, Бортси Эммануэль, Эспиноса Гаона Даниэла, Катерине Мортилья, Алехандра Бетсабе Ариас Чамба, Ирин Квав Данква. Они показали заинтересованность в подготовке материалов к заседанию научного кружка и творческий подход. С заключительным словом о важности не забывать, о таком заболевании, как саркоидоз, и необходимости помнить основы его диагностики, выступил доцент кафедры фтизиопульмонологии  К.В. Карадута.

С.Г. Гагарина, доцент кафедры фтизиопульмонологии 

Дата:  22.11.2022