EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студентам ВолгГМУ рассказали, почему саркоидоз легких бывает семейным

22 ноября 2022

На кафедре фтизиопульмонологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России состоялось очередное заседание студенческого научного кружка. На встрече присутствовали иностранные студенты 6 курса лечебного факультета из Индии, Ирака, Малайзии, Египта, Эквадора. Всего около 60 человек.

Тема заседания: саркоидоз — это системное воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием неказеифицирующихся гранулём, мультисистемным поражением различных органов и активацией Т-клеток в месте гранулёматозного воспаления с высвобождением различных хемокинов и цитокинов. Заседание научного кружка открыла доцент кафедры фтизиопульмонологии А.А. Калуженина, которая рассказала, что факторы риска развития саркоидоза окончательно не установлены. Решающую роль в развитии заболевания играет воздействия факторов окружающей среды на генетически предрасположенный организм. Исследования геномных ассоциаций выявили наследственные факторы, влияющие на вероятность развития саркоидоза и на многообразие его клинических проявлений. Роль генетических факторов подтверждают случаи семейного саркоидоза. 

Саркоидоз встречается во всём мире, поражает представителей обоего пола, всех рас и возрастов. В связи с неизвестной этиологией возникают определенные трудности в диагностике и лечении данного заболевания. со вступительным словом по проблеме саркоидоза. Доцент кафедры фтизиопульмонологии С.Г. Гагарина продемонстрировала клинический случай из практики саркоидоза легких и внутригрудных лимфатических узлов. 

Студентами 6 курса было представлено 4 доклада по вопросам этиологии, факторов риска, патогенеза саркоидоза и его классификации, особенностей диагностики на современном этапе, клинической картине саркоидоза различных локализаций. Отдельное сообщение посвящено проблеме дифференциальной диагностике саркоидоза.

Активно принимали участие в работе научного кружка студенты Кади Ахмед, Бортси Эммануэль, Эспиноса Гаона Даниэла, Катерине Мортилья, Алехандра Бетсабе Ариас Чамба, Ирин Квав Данква. Они показали заинтересованность в подготовке материалов к заседанию научного кружка и творческий подход. С заключительным словом о важности не забывать, о таком заболевании, как саркоидоз, и необходимости помнить основы его диагностики, выступил доцент кафедры фтизиопульмонологии  К.В. Карадута.

С.Г. Гагарина, доцент кафедры фтизиопульмонологии