EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студент ВолгГМУ получит миллион за успешное решение задачи обеспечения независимости от зарубежных производителей

8 июля 2022

Студент Волгоградского медицинского университета Расул Зодоров выиграл грант федерального конкурса «Студенческий стартап», который проводит Фонд содействия инновациям. На конкурс он представил проект «Разработка и клинико-лабораторная оценка эффективности нового адгезивного средства в лечении пациентов полными съемными пластиночными протезами».

«Эта разработка предназначена для пациентов, утративших по тем или иным причинам зубы и вынужденных пользоваться полными съемными пластиночными протезами. В настоящее время на фармацевтическом рынке России присутствуют импортные адгезивные системы. В то же время, отсутствуют аналоги отечественного производства, которые обладали бы оптимальными адгезивными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами», - объясняет Расул Зодоров.

Создание нового эффективного отечественного адгезивного средства для фиксации полных съёмных пластиночных протезов, считает студент, может служить решением задачи обеспечения независимости от зарубежных производителей, обозначенной в программе «Фарма-2030» и стать качественной заменой более дорогих зарубежных аналогов.

Проект разрабатывался в течение года на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии ВолгГМУ в тесном сотрудничестве и при непосредственном участии доктора медицинских наук, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии с курсом клинической стоматологии, профессора Виктора Шемонаева и ассистента кафедры Евгения Буянова. Научный руководитель проекта – заведующий кафедрой, доктор фармацевтических наук, доцент Ольга Струсовская.

Было проведено анкетирование пациентов и врачей медицинских организаций стоматологического профиля Волгоградского региона для выявления наиболее часто используемых адгезивных средств при лечении полными съемными пластиночными протезами; разработаны рецептура и технология стоматологических адгезивов, обладающих противовоспалительными и антимикробными свойствами, и проведен скрининг экспериментальных образцов в лабораторных исследованиях in vitro. На основании полученных данных была отобрана фармацевтическая композиция, обладающая всеми заявленными свойствами. Кроме этого, разработанное средство может производится для трехуровневой фиксации: повседневной, сильной и экстрасильной.

«Надеемся, что эта разработка поможет значительно снизить смещение протеза во время функционирования, а также уменьшить выраженность воспалительных процессов вследствие механических повреждений слизистой оболочки при использовании полных съёмных пластиночных протезов», - рассказывает Расул.

Расул Зодоров – окончил фармацевтический факультет ВолгГМУ в 2022 году. Свое обучение продолжит в аспирантуре на кафедре фармацевтической технологии и биотехнологии. На реализацию своей разработки он получит федеральный грант в размере 1 млн рублей.

На фармацевтическом факультете ВолгГМУ проводится активная научно-исследовательская работа, в том числе, в студенческих научных обществах, кружках, объединениях.

Преподаватели кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии стараются приобщить студентов к научным исследованиям, развить у них такие качества, как творческое и логическое мышление, критический анализ, ответственность за здоровье человека, умение отстаивать свою точку зрения. Сотрудники кафедры помогают студентам в полной мере овладеть профессиональными знаниями и навыками, вырабатывают в обучающихся стремление к решению задач современной фармации, одной из которых и является разработка отечественных лекарственных средств, не уступающих по качеству импортным аналогам.

«Студенты, занимающиеся научными исследованиями, определяют научное направление, под руководством преподавателя осуществляют теоретическое изучение проблемы и совместно проводят работу по поиску возможности ее решения. Расширению спектра научных исследований способствует междисциплинарное взаимодействие и сотрудничество с факультетами медицинского профиля. Многопрофильный подход пробуждает научный интерес студентов и способствует расширению и углублению их профессиональных знаний», - отметила заведующий кафедрой Ольга Струсовская.

Е.Комарова, контент-редактор пресс-службы ВолгГМУ