EN

400066, Россия, г. Волгоград, площадь Павших Борцов, д. 1

+7 (8442) 38-50-05

Студент ВолгГМУ поделился своим опытом обучения за рубежом

18 января 2024

Студент 4 курса стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России Андрей Дьяченко целый семестр провел в Беларуси, совершенствуя свои профессиональные навыки, занимаясь наукой и знакомясь с культурой другой страны.

Студент ВолгГМУ поделился своим опытом обучения за рубежом

Его учеба в рамках первой половины 2023/2024 учебного года проходила в Витебском государственном медицинском университете. По возвращении в Волгоград Андрей отметил, что образовательный процесс в ВГМУ произвел на него положительное впечатление своим подходом к применению получаемых знаний в практическом здравоохранении.

- Студенты отрабатывают мануальные навыки на практике с пациентами под внимательным руководством преподавателей. Такое живое взаимодействие тесно встроено в работу большинства кафедр и повседневные учебные занятия. Это не только ускоряет освоение профессиональных навыков, но и обучает будущих врачей эффективному общению с пациентами, что играет важную роль в лечении, - считает будущий стоматолог.

В ВГМУ, помимо прохождения основной образовательной программы, Андрей активно участвовал в научной деятельности. Вместе с соавторами им были написаны несколько научных работ, которые Андрей представил на научных конференциях и занял призовые места.

По словам студента ВолгГМУ, эта поездка не только предоставила ему уникальную возможность сотрудничать с профессионалами из другой страны и реализовывать научные идеи с возможностью долгосрочного сотрудничества, но и помогла погрузиться в культуру Беларуси, творчески вдохновиться на развитие новых перспективных проектов.

- С первых дней пребывания в Витебске я был поражен красотой природы и гостеприимством преподавателей и студентов. Этот город с тысячелетней историей является родиной великих художников, композиторов, артистов, спортсменов. Я рад, что мне довелось провести целый семестр, обучаясь и трудясь в такой творческой среде. Безусловно, этот период студенческой жизни подарил мне ценнейший опыт, который поможет в дальнейшем профессиональном становлении. Думаю, мой пример может стать для других студентов мотивацией стремиться к большему и развивать российскую науку, - поделился Андрей. 

Д.В. Михальченко, проректор по образовательной деятельности